Вы здесь

Изменения в дизайне Ubuntu 22.04

Опубликовано: пт, 18/03/2022 - 23:03
дизайн Ubuntu

Прямо перед дедлайном UI Freeze (17 марта) в дневные сборки Ubuntu 22.04 было добавлено сразу несколько правок, касающихся внешнего вида дистрибутива. После наступления UI Freeze внешний вид релиза уже меняться не будет.

В первую очередь стоит отметить анонсированную ранее возможность выбора цветового акцента темы. Подобная функция присутствует в macOS и Windows 11, а вот в Ubuntu ее до сих пор не было. 

цветовые акценты

Теперь в настройках внешнего вида системы можно выбрать один из 10 цветовых акцентов, кроме стандартного оранжевого. В качестве цветов на выбор представлены цвета из палитры темы Yaru. Выбор цветового акцента меняет цвета не только в теме Yaru GTK, но и цвета набора пиктограмм, а также темы Yaru GNOME Shell.

цветовые акценты

Прочие изменения

Меню рабочего стола теперь более разряженное, чтобы выглядеть более органично с другими контекстными меню. 

меню рабочего стола

Логотип системы Ubuntu изменился. Теперь символические головы людей на логотипе находятся ближе друг к другу.

лого

лого

Меню элементов дока обладает более скругленными краями. Также исчез треугольный указатель на элемент дока, к которому относится меню (изменение из GNOME 42).

меню

Новые обои

Стандартные обои будут выглядеть вот так:

обои

Также в релиз войдет еще 3 картинки для обоев, они были выбраны в результате конкурса среди пользователей.

обои

обои

обои


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Аноним

Шикарно выглядит! Спасибо Марк Шаттлворт!

Аватар пользователя Гость

В логотипе 2004 года в хороводе были человечки с разным цветом кожи лица и в разного цвета одежде. Теперь только белые в белых одеяниях...
 

Аватар пользователя sherbackoffalex

Глобализация, мать её...

Аватар пользователя Гость

Большая часть окон имеет закругление углов только сверху, выглядит ужасно. Достаточно много и часто вылетают приложения (я использую 22.04.1), что тоже не камильфо в LTS. В общем на мой взгляд - плохо.

Аватар пользователя Алексей К.

Гость, закругление только сверху действительно выглядит странно. Но вот забавно - пока вы не сказали, я этого и не замечал, ибо обычно на полный экран разворачиваю окна.
У меня вылетов не замечено, разве что у Mullvad порой - но это не штатное ПО. Какие конкретно приложения вылетают у вас?

Добавить комментарий