Вы здесь

Предложены значительные изменения в организации Центра обновлений

Опубликовано: ср, 23/01/2013 - 23:59
Менеджер обновлений Ubuntu 13.04

Стало известно о предполагаемом глобальном обновлении Центра обновлений (ранее назывался Менеджер обновлений). Как пишет разработчик Майкл Терри (Michael Terry) на своем блоге, был предложен патч, добавляющий подобную функциональность в приложение. По словам Майкла, он уверен, что данные изменения будут включены в Ubuntu 13.04 до выхода дистрибутива в апреле.

Итак, что же это за изменения? Это полная реорганизация Центра обновлений, направленная на более наглядную демонстрацию обновляемых приложений. Прежде всего, стоит отметить, что в обновленном Центре будет отображаться имя обновляемой программы, а не имя пакета. Те пакеты, которые принадлежат одной программе, будут сгруппированы - просмотреть их можно будет, нажав на раскрывающую список стрелочку у обновляемой программы.

Для тех программ, у которых есть иконки, они будут использованы. Размер загружаемых компонентов переехал правее для более удобного отображения. Для обновляемых приложений используется сортировка по алфавиту.

Что касается библиотек и системных пакетов, то вместо названий будет отображено их назначение.

Центр обновлений Ubuntu 12.10 и 13.04

Возможно, данное изменение придется по вкусу не всем продвинутым пользователям, однако, у них всегда есть выбор - например, использовать приложение Synaptic для обновления системы. Мне же подобное изменение кажется очень разумным и логичным: оно делает работу с Центром обновлений более прозрачным и понятным для новичков. Даже странно, что разработчики Ubuntu не додумались до этого раньше.


Теги:

Комментарии

ну наконец-то додумались! эти lib'ы и прочие были слишком непонятны. а вдруг это обновление вообще не нужно? теперь можно будет выбирать :)

Ещё бы помечали минорщину, мажорные, секурные и ченджлог прикладывали! А так очень полезно, я за! :)

Аватар пользователя ram32

Эх, чейджлог вряд ли там будет ввиду упрощения, а вот в Synaptic'е его можно удобно почитать ;-)

Аватар пользователя Гость

хорошее предложение

Аватар пользователя ram32

Вот это молодцы разработчики! Я-то думал, они пойдут на поводу у упрощения интерфейса, но, видать, самое важное оставили.
Сам сегодня на виртуалку Ubuntu 13.04 поставил, так что буду "щупать" :)

Аватар пользователя serg

Выбирать? Ага, а про русский не слова. Лучше уж название и инфа про эту прогу, библиотеку.

Добавить комментарий