Вы здесь

Релиз Ubuntu 12.10 Beta 1!

Опубликовано: пт, 07/09/2012 - 03:52
Ubuntu 12.10 Beta 1

Итак, сегодня, всего несколько часов назад, вышла первая бета-версия Ubuntu 12.10. После выхода третьей альфы прошло 42 дня, и в дистрибутиве много что поменялось: появились новые возможности Unity, новое оформление, разработчики решили отказаться от Unity 2D... Впрочем, обо всем по порядку.

Единая Unity

Разработчики отказались от поддержки Unity 2D, которая использовалась на системах со слабым железом. Теперь для всех систем будет использоваться единая Unity. На новых системах с мощной видеокартой прорисовка интерфейса будет идти через GPU, в то время как на слабых системах прорисовка целиком и полностью ложится на плечи центрального процессора.

С одной стороны, это кажется странным решением. Да, вместо того, чтобы поддерживать старое железо, предлагая пользователям облегченную версию оболочки - Unity 2D, разработчики попросту написали библиотеку совместимости, через которую будет прорисовываться интерфейс, уже задействовав программную отрисовку, то есть CPU. Что неминуемо грозит тормозами на стареньких системах.
Однако, есть в этом и плюсы. Подобный ход означает, что разработчики теперь смогут целиком и полностью сконцентрироваться на совершенствовании обычной Unity. Что большей части пользователей будет только на руку. Ну а пользователи старых систем всегда могут заменить неторопливую Unity на что-нибудь другое.

Unity Previews

Данная "фича" появилась совсем недавно, но уже наделала шуму. Функция Unity Previews позволяет получать подробности о файлах, папках и приложениях напрямую из Dash. Открывать сам файл не нужно - достаточно щелкнуть на нем правой кнопкой, и станут доступны подробности. Например, превью для альбома будет выглядеть так: слева его гигантская обложка, а справа - список треков, прослушать каждый из которых можно, наведя курсор на номер трека и нажав Play:

Unity Previews

Подробно о Unity Previews можно почитать здесь.

Ubuntu Online Accounts

Система Ubuntu Online Accounts значительно упрощает работу с соцсетями, мессенджерами, почтой и фотохостингами. Достаточно лишь настроить аккаунты один раз, и они будут "подхватываться на лету" во всех программах.

Ubuntu Online Accounts

Например, после настройки Facebook-аккаунта в Ubuntu Online Accounts, Shotwell сможет загружать фотографии на фейсбук, Gwibber - отображать новостную ленту оттуда, а Empathy - чат.

Обновленные приложения

Ubuntu 12.10 Beta 1 поставляется с обновленными версиями приложений, среди которых стоит отметить следующие:

Обновленная панель управления Ubuntu One

В клиент для облачного сервиса Ubuntu One было добавлено следующее:

  • опции для шаринга,
  • поиск файлов.

Ubuntu One в 12.10 Beta 1

Кстати, у Ubuntu One недавно открылась партнерская программа, по которой можно получить по 500 Мб места за каждого приглашенного друга совершенно бесплатно.

Изменения темы

Несмотря на то, что тема 12.10 пока не получила радикального обновления, о котором говорил Марк несколько месяцев назад, некоторые приятные изменения все же были сделаны.

изменения в теме Ubuntu 12.10

Следует отметить новые вкладки, компактные ползунки, закругленные кнопки и области поиска, а также обновленные чекбоксы и радио-кнопки с легким оттенком металла:

обновленные чекбоксы в Ubuntu 12.10

Обновился и менеджер логина, теперь поле для выбора пользователя более просторное:

менеджер логина в Ubuntu 12.10

Меню выбора оболочки также преобразилось:

меню выбора оболочки Ubuntu 12.10

Это еще не все!

Несмотря на огромное количество изменений, это еще не все! Новые функции и возможности будут добавлены в Ubuntu 12.10 позже, среди которых:

  • индикатор синхронизации с Ubuntu One, Dropbox и другими сервисами,
  • интеграция Web Apps,
  • интеграция менеджера удаленной сессии в Unity Greeter.

Загрузить Ubuntu 12.10 Beta 1

Несмотря на то, что это еще только бета-версия, желающие могут загрузить дистрибутив сейчас и попробовать его с Live-CD, Live USB или в виртуальной машине. Установка Ubuntu 12.10 Beta 1 пока не рекомендуется. Скачать дистрибутив можно отсюда.

Напомню, финальный релиз Ubuntu 12.10 выйдет 18 октября, ссылки для загрузки Ubuntu 12.10 будут на нашем сайте.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

Новые обоины уже появились, клево :)

Аватар пользователя ram32

Писал, переводил, старался, а тебе только обои понравились? *GOOD*

Аватар пользователя Гость

Спасибо за перевод. Попробуем.

Аватар пользователя Гость

Верните non-pae kernel!:)

Аватар пользователя Гость

Поставил в virtualbox, увидел как у тебя на глаза отрисовываются окна и прочее и в ужасе удалил. Зря они юнити-2D убрали, в общем.

Аватар пользователя Максим

Этим Юнити пользоваться невозможно. Неюзабельное Г. В попытке переплюнуть DE Мас OS , сами себя перехитрили, и сделали какую-то хрень. Впрочем как и Gnome 3. Печально всё это.

Аватар пользователя GORTOP

Спасибо за статью.

Гавном обливать можно столько угодно, но единственный дистр из зоопарка дистров линукса где у меня сразу видна Apple Taim capsule и добавляется принтер. В других дистрах через жопу,  но добавить можно,  имея на коленках распечатаные маны, но это уже мазахизм для эадротов. Дистры в создании которых нет коммерческой составляющей, а разработка ведется сообществом, т.е. непонятным когалом задротов это головняк с танцами с бубном. Имхо система должна определять железо из коробки, машина для того чтобы на ней ездить а не ебатся.

Аватар пользователя Гость

дай-ка я тебе напомню, что ебаться с машиной тебя никто не заставляет. это лишь твои изощрённые фантазии. у кого что в голове вобщем

Аватар пользователя LD_0x80h_ZX80

Существенного в общем ничего не добавили, чем только люди полгода занимаются, не пойму.  

Аватар пользователя Manu

После 10.04 бубунта стала Г. Собственно как и всё семейка дистров, погнавшаяся за гламур-пользаками и забывшая, что в дистре важны не рюшки-хрюшки, а дрова и поддержка доп устройств и удобная их инициализация, чего давно уже нет.

Кто-то писал про несовместимость с таймкапсулой - вот зачем покупать что-то от огрызка не имея их ПиСи или ноута? Сей равно что руль мерседеса в жигули!

Про релиз - кроме рюшек вообще ничего нового. В дебиане хоть в новом релизе новая ява и прочее. А тут - новая свистелка и всё.

Аватар пользователя ram32

Гость, зачем вам non-pae? *CRAZY*

Manu, восьмая Ява тоже будет.

Про восьмую яву эту шутка? Я просто не в теме, но 8-я вроде должна выйти в середине 2013. OpenJDK 7 уже во многих дистрах есть, но в Debian unstable и testing jdk6 числится (на distrowatch). А в Ubuntu 12.10 почему-то OpenJDK вообще вычеркнут.

Аватар пользователя ram32

Точно не скажу, но когда тестил новую бетку, видел подобное в пакетах. Может и ошибся, конечно.

Почитал: сейчас действительно доступны тестовые сборки 8-й версии, но релиз ожидается к лету следующего года. В интернете можно найти, как установить 8-ю версию в Ubuntu и Debian, возможно здесь это тоже стоит осветить на более актуальных материалах?

Аватар пользователя ram32
Да, я тоже уже увидел про 8 Яву. Можно и написать, но оно вроде мало кого интересует :-)
Аватар пользователя GrAndSE

Будет java 7 как дефолтная, но для новой java нужно подтянуть все основные пакеты до рабочего состояния https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bugs?field.tag=java7-ftbfs . Здесь работы немало.
Будет Python 3.2 как основной. С этим работы еще больше т. к. в Ubuntu довольно много вещей завязаны на Python. Как впрочем и вообще в Linux.
Кучу пакетов бновили
Отпилили Unity 2D. Тоже здорово по своему.
За свистелки в виде центра управления аккаунтами и мучаемого webapps - в этом переплюнули и MacOS X и iOS 6. Работы кстати с этим всем немало.

Аватар пользователя OLeG

Потестировал... Да уж, 12.04 была глючным говном, а эта уж даже не знаю как назвать. Особенно впечатлил глюк со сменой раскладки, это фирменная фича бракоделов, "с продлённой поддержкой", уже 2 года продолжается. По привычке щёлкнул ПКМ на иконке носителя, отформатировать флешку в ext2 и... ничего. Я и в консоли могу, но не задрот помнить эту всю муть наизусть, мне перед пионерами понтоваться не нужно :). Еле решил квест как в этой... системе флешку форматнуть!Ё Теперь unity2 нет, зато то что есть жутко тормозное, система жрёт ресурсы и тормозит на новом ноуте. Основное внимание в этом поделии теперь уделяется не стабильной работе системы, а всяческим модным свистелкам-соц. сетям- регистраторам. Догнать, типа, OS-X. Короче... всё плохо. Есть и радость:  заметил что изменилось к лучшему, красивая картинка с камушками в обоях рабочего стола. Нафига каждые полгода позориться, остальные системы делают по 2-3 года, так там видно результат.

Аватар пользователя 6nomad9

Мда, ты хоть сам понял что написал? И близко никогда не было тех проблем о которых ты говоришь. Может это не убунту кривая, а что то другое...*YES*.Но это лишь предположение.

Аватар пользователя ram32
Каждому свое. Хорошо, что есть огромный выбор Линукс-систем, среди которых можно выбрать наиболее подходящую себе.
P.S. А тормоза в Unity на "новом ноуте" - это что-то не то. Видимо, драйвера не поставили *db*

Добавить комментарий