Вы здесь

Релиз Ubuntu 12.10 Beta 2

Опубликовано: пт, 28/09/2012 - 05:40
Ubuntu 12.10 Beta 2

Всего несколько недель назад вышла первая бета-версия Ubuntu 12.10, как уже состоялся релиз второй бета-версии этого замечательного дистрибутива. До выхода финального релиза Ubuntu 12.10 согласно плану разработки остается каких-то 20 дней, поэтому основные нововведения во второй бете - косметические.

Линзы

Добавлены три новые линзы: фото, социальная и линза покупок.

  • Фото-линза предназначена для доступа к фотографиям как находящимся на локальном компьютере, так и на удаленных сервисах наподобие Flickr, Picasa или Facebook (для этого пользователь должен настроить Online Accounts).
    Фото-линза
  • Социальная линза предоставляет доступ к сообщениям, ссылкам и картинкам с социальных сервисов Twitter, Facebook, Flickr и других. Благодаря функции Unity Previews, превью сообщений можно просматривать и даже отвечать на них прямо из Dash.
    Социальная линза
    Социальная линза
  • Линза покупок не выводится в меню, но ее результаты органически "подмешиваются" к результатам поиска в Dash. На данный момент подключены сервисы Amazon и Ubuntu One Music Store. Впоследствии ее можно будет легко отключить.
    Линза покупок

Unity Greeter

Иконка выбора оболочки в приглашении Ubuntu теперь скрыта. В случае, если пользователь установит дополнительное окружение рабочего стола (например, GNOME), иконка будет отображаться.

Также в Unity Greeter была добавлена возможность удаленного соединения прямо из окна приглашения. Поддерживаются протоколы ICA (Citrix), RDP и VMWare View.

удаленные подключения Unity Greeter

Dash

При просмотре превью теперь используется плавная анимация. Для выхода из режима превью достаточно щелкнуть мышкой на области изображения или по свободному пространству. Горизонтальная прокрутка для музыки и рекомендуемых приложений была удалена. Подробнее о последних изменениях оболочки Unity можно прочесть здесь.

На панельке Dash можно заметить два новых значка - Amazon и Ubuntu One Music Store. Они призваны продемонстрировать возможности технологии Ubuntu WebApps и легко удаляются оттуда.

Amazon Web Apps

Режим панорамы

При выборе режима панорамы окон (Super+W) или при нажатии на иконку приложения с несколькими открытыми окнами теперь есть возможность закрыть окно прямо в режиме панорамы:

кнопки закрытия окна

Меню сообщений

Иконка меню сообщений отображает текущий статус в программах интернет-мессаджинга:

меню сообщений

Системное

Также разработчики решили отказаться от LiveCD-образа. Теперь останется один общий ISO-образ, который будет использоваться как для записи на DVD, так и для установки на флеш-носитель. Таким образом, размер ISO-образа на данный момент уже составляет свыше 750 Мб для архитектур i386 и AMD64.

Новый GRUB2 2.00 обладает гораздо более интуитивным интерфейсом (подробнее):

GRUB2 2.00 в Ubuntu 12.10

Что касается программного обеспечения, то во второй бета-версии Ubuntu 12.10 представлены следующие версии программ:

  • Nautilus 3.4.2 (разработчики решили вернуться на старую версию),
  • Firefox 15.0.1,
  • Thunderbird 15.0.1,
  • LibreOffice 3.6.1 (с поддержкой глобального меню),
  • Ubuntu Software Center 5.3.14.2,
  • Transmission 2.61,
  • Deja Dup 24.0,
  • Shotwell 0.13.0,
  • Rhythmbox 2.97,
  • Gwibber 3.5.90,
  • Gedit 3.5.3,
  • Totem 3.4.3,
  • Brasero 3.4.1,
  • GNOME Control Center 3.4.2,
  • Empathy 3.5.92,
  • OpenJDK 7,
  • Unity 6.6.0,
  • GNOME 3.5.92 (с некоторыми компонентами GNOME 3.6).
  • Linux Kernel 3.5.0-15.23 на базе "ванильного" ядра Linux 3.5.4,
  • Сервер Xorg 1.13.0,
  • mesa 9.0.

Обои

Ну и куда же без новой обоины по умолчанию :-)

Обоина в Ubuntu 12.10 по умолчанию

Видеообзор второй беты Ubuntu 12.10 на английском:

Желающие попробовать Ubuntu 12.10 Beta 2 могут загрузить ее с официального сайта. Обновиться с Ubuntu 12.04 до Ubuntu 12.10 Beta 2 на свой страх и риск можно с помощью данной команды:

update-manager -d

Теги:

Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

классно, что можно закрывать окна из режима панорамы :)
а статус в меню сообщений у меня и так работает :) что в этом нового?

Аватар пользователя All4DK

Судя по картинкам в статусе теперь ставится зелёненькая точка, если ты онлайн. Думаю в этом дело.

Судя по всему релиз будет если не знаковый, то определённо успешный. Очень много полезных улучшений и оптимизаций от команды Canonical. Интересно, что принесёт 13.04.
По поводу рекламы - мне она не мешает, иногда даже интересно смотреть рекламу, особенно когда она контекстная и таргетированная. А кому мешает - не проблема отключить, либо удалить. По этому поводу уже Марк отвечал на вопросы и ещё 2 разработчика: http://vasilisc.com/shopping-lens-ubuntu (рядом можно найти остальные 2 комментария от команды разработчиков Ubuntu).

Аватар пользователя ram32
CSRedRat, Яву добавил ;-)

А VNC поддерживается для удалённого соединения из окна приглашения?

Войдёт ли ядро 3.6 (вышло сегодня, хотя должно было через неделю, новость на OpenNET: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34976) в релиз 12.10? Заморозка ядра намечена на 4 октября, просто не следил за предыдущими подготовками релизов и не в курсе, как там такое практикуется.

Аватар пользователя ram32
Судя по всему, без поддержки VNC пока. Насчет ядра не знаю - что-то мне подсказывает, что не будут добавлять новое 3.6 - слишком много нового там, могут вылезти баги...
Аватар пользователя Гость

Жаль Tomboy нет или чего-то подобного с синхронизацией на Ubuntu One. Так к нему привык.

Аватар пользователя Paulo

Да, полезного действительно много. На свой страх и риск решил обновиться до новой убунты. Интересно ужасно. Спасибо за статью.

Аватар пользователя ram32
И как результат? Ничего не порушилось? :-D Я как-то (во времена девятки, вроде бы) до альфы текущей обновился - впечатлений было выше крыши :-D
А новую 12.10 я до релиза только в виртуалке гоняю.
Аватар пользователя Paulo

Достаточно хорошо. Долго же обновлялось, но всё же. Глюки конечно есть, но всё равно я доволен. Комп не убежал :D

На свой страх и риск решил обновиться до новой UBUNTU 12.10 2 Beta. Хоть бы добновилась, чтобы переустанавливать непришлось! 

Аватар пользователя ram32
Учитывая, что завтра уже релиз-кандидат, Убунту 12.10 должна быть уже достаточно стабильной :)

Добавить комментарий