Вы здесь

Линзу покупок в Ubuntu 12.10 можно будет отключить

Опубликовано: ср, 26/09/2012 - 05:06
Линза покупок в Ubuntu 12.10

Всего пару дней назад оболочка Unity 6.6 была интегрирована в дневные сборки Ubuntu 12.10, как уже успела наделать шумихи. Пользователи возмущались тем, что компания Canonical навязывает им якобы рекламные предложения, кто-то даже называл подобную штуку Adware. Все из-за интегрированных результатов поиска через один из крупнейших интернет-магазинов Amazon в Dash.

Марк Шаттлворт поспешил развеять подобные опасения. По его словам, Canonical добавила так называемую "линзу покупок" в Ubuntu 12.10 не ради наживы, а лишь ради того, чтобы упростить жизнь пользователю и сделать его поиск более обширным (не только по компьютеру, но и по всей Глобальной сети). Все помнят, что сказал Марк на заре разработки 12.10 ("Dash хочет предугадывать ваши желания, как это делает HUD сейчас")? Шаттлворт заявил, что в планах разработчиков добавление и других полезных линз для поиска в интернете. А пользователям нет нужды беспокоиться об анонимности данных, ибо все запросы идут на Amazon через сервера Ubuntu, а в релизе 12.10 они будут еще и шифроваться (подробнее интервью Марка читайте на vasilisc.com).

Теперь же стало известно о том, что разработчики дописывают инструмент для полного отключения данной возможности по желанию пользователя. Отключить поиск на Amazon и Ubuntu One Music Store можно будет в настройках системы, в разделе Dash:

Настройки Unity

Таким образом, обычным пользователям тем более нет никакого повода для беспокойства или неудобств. Ну а наиболее "сдвинутые" на свободе и анонимности товарищи всегда могут перейти на Debian или, скажем, Gentoo (если до сих пор не сделали этого).


Комментарии

Аватар пользователя Николай

Отличная новость))

Чего и следовало ожидать. Больше воплей было по всему интернету. Причем на пустом месте. Мне так вообще Amazon нисколько не мешает. 

Аватар пользователя Андрей

управление линзами ещё в 12.04 можно было ставить. и там же, где я это находил, писалось, что в 12.10 такая настройка будет уже установлена  в меню 

Аватар пользователя Ебанутый Мазафака

Или на ubuntu server + mdm + mate

Аватар пользователя Ебанутый Мазафака

Я unity не пользуюсь, я пользуюсь mdm + mate. Там такого нет!

Аватар пользователя Belka

Правильно возмущался народ. Я тоже желаю видеть строго то, что запрашиваю. А что не запрашиваю - отрубаю на фиг. Захочу купить - куплю, причем когда, где и каким способом - Canonical не касается.

Аватар пользователя ram32
Здесь проблема в том, что разработчики Ubuntu тоже хотят на что-то жить. А если любимое дело приносит какие-то деньги - это же здорово.

Добавить комментарий