Вы здесь

Плюсы и минусы серверов HP

Опубликовано: пт, 07/02/2020 - 22:48
серверная

Многие начинающие системные администраторы задаются вопросом, сервер какого производителя предпочесть? Конечно, вопрос непростой, ведь от выбора производителя напрямую будет зависеть качество и поддержка продукции. Стоит ли купить сервер HP, или взять что-то попроще, например, Supermicro? В сегодняшней статье мы разберем плюсы и минусы серверов производителя HP.

Плюсы серверов Hewlett Packard

  • Надежность. Безусловно, один из первоочередных плюсов серверов HP - это надежность. Приобретая такой сервер, вы можете быть уверены, что он прослужит много лет, и даже в случае поломки производитель всегда пойдет навстречу и заменит сервер по гарантии.
  • Техподдержка. Компания HP всегда славилась своей отличной техподдержкой. Тут вам не только подробнейшая документация, но и горячая линия поддержки, которая готова прийти на помощь в любой момент. Ну и, конечно же, как мы уже упомянули, с гарантий у HP также никогда не было проблем.
  • Высокое качество комплектующих. Все комплектующие в обязательном порядке выдерживают длительное тестирование на совместимость, поэтому проблем совместимости тут быть не может. Компания HP дорожит своей репутацией и использует только сертифицированные комплектующие высочайшего качества.
  • Оперативная замена. Даже в серверах низшего ценового диапазона HP предлагает возможность горячей замены накопителей и блоков питания.
  • Возможность легкого масштабирования. Сервера производителя всегда проходят стандартизацию, поэтому у вас не возникнет никаких проблем с апгрейдом серверов и совместимостью.

серверная

Недостатки серверов Hewlett Packard

Конечно же, как и у любого продукта, у серверов HP также есть и минусы:

  • Высокая цена. По сравнению с серверами менее именитых производителей, сервера HP стоят на 20-30% выше.
  • Ограниченный выбор конфигурации. Достаточно сложно подобрать конфигурацию из готовых, чаще всего приходится довольствоваться либо слишком низкой, либо слишком высокой производительностью (что опять же упирается в цену).
  • Проблемы с апгрейдом и запчастями. Так как к серверам HP подходят только оригинальные комплектующие, не получится установить устройство стороннего производителя.

Что же выбрать, сервер HP или производителя попроще? Выбор остается за вами! Мы расписали основные плюсы и минусы, универсального решения тут нет.

По материалам https://www.ittelo.ru/server/hp/.