Вы здесь

Почему фланцы нержавеющие популярнее обычных?

Опубликовано: пт, 04/03/2022 - 18:34
трубопровод

Изготавливать фланцы из стали с высоким содержанием хрома - это не прихоть, а назревшая необходимость. В химической промышленности очень часто требуются создавать трубопроводы из металлов с измененными физическими свойствами, потому что перекачиваемые среды быстро ухудшают состояние привычной углеродистой стали, приводя к разгерметизации и частым ремонтам.

Введение в состав стали хрома делает ее более стойкой к окислению, и трубопроводы служат дольше. Стойкость к окислительным процессам, впрочем, оказалась востребована и там, где по трубопроводам передаются такие неагрессивные жидкости как вода. Поскольку фланцы нержавеющие служат намного дольше привычных стальных, многие предприятия, которые активно используют трубопроводные сети, предпочитают купить фланцы воротниковые нержавеющие, так как в этом выражается значительная экономия.

фланец

Пусть даже нержавеющий фланец стоит больше, чем стальной, но и эксплуатируется он более длительное время, а это, в конечном итоге, дает на порядок меньше ремонтов и плановых замен. Приваривать нержавеющие фланцы лучше в защитной среде аргона с применением специальных электродов, выбор которых зависит от марки стали. Требуется опытный сварщик (или даже несколько), специализированное оборудование и расходные материалы, но на многих предприятиях этот вопрос решают иначе. К трубам приваривают кольца из углеродистой стали, а на них сажают нержавеющие фланцы!

В итоге решить поставленную задачу удается привычными способами без дополнительных затрат на привлечение специалистов со стороны. Возможность обойтись при монтаже своими силами делает нержавеющие фланцы еще более популярными и распространенными, что ежегодно увеличивает число желающих их заказать.