Вы здесь

Полезные советы по организации пространства тесной прихожей

Опубликовано: пн, 11/04/2022 - 18:03
тесная прихожая

Самая популярная проблема всех советских типовых квартир - это наличие очень тесной и мрачной прихожей. Почему-то в тот период именно на такой комнате экономили площадь. В хрущевке в прихожей входные и межкомнатные двери практически касаются друг друга.

Человеку трудно снять куртку, при том не задевая мебель или вешалку. Но и более поздние постройки размерами прихожих тоже не впечатляют. Только современные новостройки отличаются обширными помещениями, в частности прихожими. Но такая планировка влияет и на стоимость.

Естественно, вы можете заняться перепланировкой, только не всегда она воплощается в жизнь, придется много потратиться, выполнить строительные и отделочные работы, получить разрешение, оформлять документы.

Следующее верное и практичное решение - это «позаимствовать» немного пространства у гостиной или ванной, встроить в перегородки шкафы купе, немного отняв метров у смежных комнат. Вешалки пластиковые от производителя здесь придутся как нельзя кстати. Но самый простой и верный выход из ситуации - это проведение ремонта, правильная расстановка мебели.

тесная прихожая

Рекомендуется купить простые раздвижные межкомнатные двери, в качестве входной установить ту конструкцию, которая открывается наружу. Стройматериалы не расширят границы комнаты, но можно ее визуально увеличить. Зеркало - обязательный предмет в тесной прихожей, которое увеличит ее габариты. Белый потолок, светлые поверхности стен, многоуровневое освещение - первые изменения в квартире, которая наполняется воздухом.

Касаемо предметов мебели, то тут выбираются только самые нужные, небольшие. Верхняя одежда, зонты, щетки и перчатки с шапками можно разместить в тумбочках и шкафчиках. Основные требования к такой мебели - эргономика и высокая функциональность.

Еще одно стильное решение - это отказ от межкомнатных дверей. Можно прихожую вообще оставить без мебели, которая заменяется крючками, полками, вешалками. Можно выбрать модульную компактную мебель. Так за разумную стоимость вы создадите уютный и «воздушный» интерьер прихожей.