Вы здесь

Что такое пользовательский интерфейс?

Опубликовано: ср, 08/03/2017 - 17:42
пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс описывает любой механизм, с помощью которого человек взаимодействует с машиной или компьютером. Начиная от тостеров и заканчивая персональными компьютерами, почти все механические и электрические устройства имеют пользовательский интерфейс. Как правило, этот термин относится к способу, посредством которого человек взаимодействует с компьютером. Такой механизм позволяет обычному пользователю работать с техникой.

Термин "пользовательский интерфейс" возник среди производителей промышленного оборудования. Он первоначально относился к области, в которой оператор работал с промышленной машиной. В конце концов, термин мигрировали в другие области производства. Когда домашняя электроника стала появляться на рынке, его начали применяться в быту.

Широкое распространение использование термин получил в технических областях. Инструменты, электронные измерительные приборы и даже обычные бытовые устройства имеют свой интерфейс. Компьютерные дизайнеры тоже начали применять термин, начиная с середины 1960-х годов.

Поскольку персональные компьютеры стали распространенными, термин начал ассоциироваться именно с таким оборудованием. Пользовательский интерфейс сейчас тесно связан с компьютерными интерфейсами. В производстве электроники для описания взаимодействия пользователя и оборудования дополнительно применяется термин человеко-машинный интерфейс и интерфейс человек-машина. В других областях, словосочетание «пользовательский интерфейс» просто выпало из использования без замены.

В информатике интерфейс играет более значительную роль, чем в других областях. Первоначально, он просто должен был описывать процесс взаимодействия пользователя и программы, но сейчас он обозначает также ввод новых команд. Услуги тестирования ПО, предлагаемые здесь, включают в себя проверку пользовательского интерфейса. Повышение значимости сопровождалось появлением графического пользовательского интерфейса. Эти компьютерные интерфейсы используют изображения, чтобы упростить взаимодействие между человеком и компьютером. Термин характеризует также программу, использующую дизайн для упрощения процесс передачи информации пользователю.