Вы здесь

Домашний енот и нюансы его содержания

Опубликовано: ср, 17/01/2018 - 22:57
Домашний енот

Енотов все чаще заводят в качестве домашних питомцев, не сумев устоять перед обаянием этих симпатичных полосатых зверюшек. А уж если кому довелось застать за стиркой енота-полоскуна, то о возможных трудностях содержания и речи быть уже не может, очень это все умилительно выглядит. Но все же стоит позаботиться заранее, чтобы крошке-еноту комфортно жилось в новом доме.

Знакомимся – енот-полоскун

Енот-полоскун – самый частый гость в городских квартирах из всей армии енотовых. Его тело достигает в длину полуметра, а пушистый хвост добавляет к этому показателю еще примерно 23 см. Енот-полоскун выглядит этаким крепышом с коротенькими лапками, причем передние конечности весьма напоминают детские ручки с хваткими пальчиками.

На заостренной мордочке – загадочная черно-белая маска, а по бокам головы так называемые баки.

Весить енот может от 5 до 9 кг, тут уж все зависит от аппетита.

В домашних условиях енот-полоскун способен прожить 15–20 лет.

Угощение для енота

Енот-полоскун любит покушать, при этом ест практически все. Ему можно предложить:

  • фрукты,
  • корм премиум класса для собак и кошек,
  • творог,
  • йогурт,
  • орехи,
  • яйца,
  • насекомых,
  • ягоды,
  • рыбу.

Можно изредка побаловать сластену чем-нибудь вкусненьким или угостить его кусочком колбаски. Кстати, фрукты, перед тем как предложить их еноту, мыть необязательно – все продукты чистюля помоет сам.

А если есть возможность какое-то время жить с енотом за городом, то там он себя еще и едой самостоятельно обеспечит.

Дом для енота

Енот – животное активное и любознательное, поэтому в маленькой клетке долго усидеть не сможет. Лучший вариант, если у енота будет своя собственная комната. В «номере» у енота должны быть в наличии кровать, дерево и стенка для лазания. Также в укромном уголке должен находиться лоток-туалет, к которому енот быстро приучается.

Надолго оставлять енота одного в общей комнате не стоит – он с удовольствием залезет в шкаф и наведет там свой порядок, как, впрочем, и во всей комнате.

Характер енота

Енот весьма сообразительное, общительное существо. Он великий исследователь и часто копирует поведение людей. Енот может не только великолепно овладеть навыками стирки, но и стать незаменимым помощником в ремонте квартиры или даже автомобиля. Со временем енот сильно привязывается к человеку и становится настоящим преданным другом.

И если привыкнуть к его ночной активности и привычке создавать в доме свой стиль, то лучшего домашнего питомца и не найти.