Вы здесь

На что обратить внимание при самостоятельной разработке сайта?

Опубликовано: ср, 19/10/2016 - 00:29
разработка сайта

Создание сайта связано с вложением средств и тратой усилий, в результате чего может получиться довольно качественный продукт. Но для этого нужно иметь заранее разработанный бизнес-план, который должен быть подробным, учитывать риски и перспективы развития. В идеале, над разработкой сайта должны работать несколько специалистов, чтобы добиться положительных результатов. Процесс проходит несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

Этапы 1-2: технические особенности

Когда составлен бизнес-план, начинается реальная работа по созданию сайта. Важно составить подробный список всех технических требований, на который потом надо опираться, чтобы правильно оформить проект. Разработкой занимаются специальные веб-студии, оказывающие подобные услуги. Заниматься этим можно и самостоятельно, но консультации компьютерщиков обязательны. Первый этап продолжается недолго, и составляет от 1 до 3 дней.

После определения концепции будущей страницы, начинается разработка ее дизайна. Для этого понадобиться помощь профессионального дизайнера, занимающегося оформлением сайтов. Достаточно часто заказчик точно не знает, чего хочется, имеет смутное представление о том, как должен выглядеть страница. Она должна иметь статические элементы, различные блоки, модули, где будет находиться контент. Его нужно менять, чтобы поддерживать интерес к странице. Конечный продукт, т.е. сайт, наполненный информацией, значительно отличается от «пустого». Поэтому, когда начинается размещение информации, то происходит корректировка блоков, инструментов, названий, вкладок. На второй этап отводиться несколько недель или месяцев, что зависит от сложности работы.

Этапы программирования и верстки. Верстка сайта один из самых ответственных этапов, поскольку от его качества зависит нахождение и расположение в различных Интернет-браузерах. В частности, внимание стоит обращать на те, которые считаются топовыми, по мнению пользователей. К ним относятся Mozilla, Chrome, Opera.

При создании сайта стоит учитывать особенности, функции, инструменты работы каждого из браузеров, чтобы верстка прошла успешно. От этого зависит скорость работы страницы, загрузки и открытия вкладок, перехода по различным темам. Чтобы учесть все нюансы, необходимо обращаться за помощью к специалистам, занимающимся веб-версткой. Делают это сотрудники фирмы, которые занимаются и программированием. Главное, чтобы в результате получился удобный, простой, эффективно работающий веб-ресурс с актуальной и востребованной информацией.

Этап тестирования

Перед официальным запуском сайта, на некоторое время его запускают работать в тестовом режиме. Акцент делается на то, чтобы оценить все возможности страницы, проверить функции, оценить ошибки. Их игнорировать нельзя, поскольку работа сайта важна, как для заказчиков, так и для разработчиков. Только после исправления неточностей, порталы запускаются в полноценной версии, что не исключает и дальнейшее корректирование не состыковок. Чтобы их минимизировать, в течение всей работы над сайтом, нужно придерживаться выбранной концепции и оформления.

Ошибки при разработке сайтов

Работа над собственным порталом должна основываться и опираться на существующий опыт и мнение окружающих, т.к. сайт создается для других людей. Именно они спустя время будут оценивать его возможности, работу, удобство пользования, покупать товары, читать информацию. При этом важно учитывать наиболее распространенные ошибки, чтобы облегчить процесс пользования.

Во-первых, значительное внимание стоит уделять дизайну, который должен быть концептуальным, но понятым и простым одновременно. С первого взгляда должно быть понятно, чем занимается и специализируется сайт. Если дизайн никто не понимает, тогда с текстовой частью посетители знакомиться не станут. Поэтому изначально надо отказаться от экспериментов с шрифтами, особенно с теми, которые сложно читаются. Это значительно затрудняет восприятие информации и нарушает стилевое и дизайнерское оформление.

Во-вторых, на главной странице нужно размещать только актуальную информацию, изложенную в тезисной форме. Под каждым из них можно поместить линки на переходы на другие страницы. Если центральная страница будет перегружена текстом, его никто до конца читать не станет, и все вкладки сайта не будут изучены и просмотрены. Больше информации об оптимизации вы сможете почерпнуть на этом сайте: https://mamont.info

В-третьих, эксперты советуют отменить регистрацию и создание личного кабинета, которые не всегда нужны. Пользователи считают, что проходить авторизацию слишком сложно, это затрудняет пользование порталом.

В-четвертых, нанимать на работу специалистов, которые будут заниматься рассылкой информационных писем о предоставляемых услугах. Обычно пользователи не ценят спам и жалуются на него администрации. Кроме того, не нужно создавать сайт, работающий только на флеш-основе. Это вызвано несколькими аспектами. Сложно найти в поисковых системах, из-за проблем с индексацией. Изменения на сайте, размещение новых кнопок будет стоить вложения дополнительного капитала. Пользователи должны устанавливать флеш-плеер на персональный компьютер. Флеш-основа необходима для красоты, но режим пользования должен быть ограниченным.

В-пятых, устранить любое музыкальное сопровождение сайта, как и убрать всплывающие окна. Если учитывать данные ошибки, то можно увеличить количество посещений портала, сделать его популярным и востребованным.

Придерживаясь этих советов, вы встанете на верную тропинку создания и продвижения качественного сайта. Чтобы почерпнуть больше интересной информации, загляните в этот блог.