Вы здесь

Плюсы и минусы от покупок в интернет-магазинах

Опубликовано: сб, 07/11/2015 - 00:04
интернет-магазин

Еще до недавнего времени, чтобы совершить покупки, нужно было выйти из дома, пойти в магазин, взять товар с полки, отстоять в очереди и вернуться домой. Сегодня, чтобы сделать покупки, необходимо включить компьютер, подключиться к сети, выбрать магазин, в котором хотите что-то приобрести, затем выбрать товар. При этом мы не идем в кассу, не ждем в очереди, а платим банковской картой, выбираем форму доставки и подтверждаем заказ. Затем стоит терпеливо подождать несколько дней, и мы получаем свои покупки.

Однако есть как сторонники, так и противники этого метода. Конечно, в интернет-магазинах чрезвычайно быстрые и удобные покупки. Хотя, если речь идет о покупке одежды, то предпочтительно остановиться на традиционном выборе в реальном магазине. Интернет-магазин предлагает только фотографию продукта. Как мы хорошо знаем, фотография может значительно отличаться от фактического состояния. Многие женщины предпочитают договориться с подругами о походе по магазинам. Благодаря этому также процветает светская жизнь. После покупки можете пойти на пирожные или кофе, а в мире виртуальном можно закрыть сайт. Разница видна? Кроме того, ничто так не улучшает настроения как покупка новой одежды или обуви. Еще одним аспектом является то, что для того, чтобы интернет-магазины могли работать быстро, нужен хороший хостинг. Играет большую роль и выбор движка для интернет магазина, а также его грамотная настройка, чтобы сайтом было удобно пользоваться.

А вдруг внезапно сломается система, и мы не сможем войти в свой аккаунт, а, следовательно, проверить статус заказа? Еще одной ошибкой может быть то, что получим не тот продукт, который нужно, так как система перепутала заказы разных клиентов. Еще один момент, который вытекает из этого типа покупок, это возможная проблема со складом. Может случиться так, что закажем одну вещь, а потом окажется, что этого товара уже нет в магазине. В стационарном магазине все выложено на полках и мы всегда знаем, что есть в наличии.

Другое дело — ждать свой заказ. Не будем забывать, что в это время входит комплектация заказа плюс время доставки. Бывает так, что время ожидания доходит до нескольких недель. В реальном магазине вы идете, покупаете, и в тот же день можете использовать свой товар.

Следующий момент — возвращение. Прежде, чем оно дойдет до места назначения, снова пройдет немного времени. Если выберем что-то на замену, не факт, что посылка будет отправлена в тот же день. Тем самым в очередной раз мы теряем время.

Преимуществом интернет-магазина является то, что заказ доставляется домой. Все формальности, связанные с покупками в сети (то есть, посещение магазина, выбор товара, заказ, даже доставка заказа) происходят прямо на дому. Покупки мы можем выполнять в любом месте на планете. Единственным условием является доступ в интернет. Несмотря на все это, к покупкам через интернет нужно подходить обдуманно.