Вы здесь

Способы бурения

Опубликовано: ср, 08/03/2017 - 17:11
бурение

Чтобы добыть из недр земли нефть, газ или воду, потребуется провести бурение скважин. Бурение на глубину до десяти метров считается мелким (к примеру, бурение под фундамент), до тридцати - неглубоким, а глубокие скважины достигают ста метров. Понятно, что достичь такой глубины можно только с применением спецтехники. Ее можно взять в аренду на время проведения буровых работ до полного их завершения. По способам проникновения в земные слои различают механическое, гидродинамическое и термическое бурение. Все они направлены на добычу полезных ископаемых, дарованных нам самой природой, и спрятанных, на разной глубине.

Способы механического бурения, разрушающего грунт, могут применяться разные, выбор оборудования зависит от состава грунта на участке, где требуется произвести углубление в земные недра. Чтобы минимально повреждать горную породу в процессе проведения бурения, применяют колонковый способ и кольцевой забой. Применяется также, шпиндельное или роторное вращение. Бурение проводится с удалением остатков горных пород на поверхность методом промывки, продувки и шнековое. Выбор метода бурения и оборудования зависит от геологических особенностей грунта, назначения скважины и поставленной перед бурильщиками задачи.

При колонковом способе бурения порода извлекается на поверхность с помощью трубы с буровым наконечником. Ударно-канатный способ предусматривает извлечение породы забивными стаканами. Ручное бурение самое трудоемкое и применяется в труднодоступных местах и в стесненных условиях. При вибрационном бурении порода извлекается на поверхность при помощи полого зонта. Шнековое бурение используется только при условии проведения предварительных изысканий. Способы бурения предусматриваются специалистами в программе изысканий. По окончанию бурения все горные выработки ликвидируют, чтобы не загрязнять окружающую среду. Заниматься такими работами должны только высококвалифицированные специалисты в этой сфере деятельности.

Таким образом, мы разобрались, какими бывают способы бурения, и в чем их кардинальное различие.