Вы здесь

Что такое игровые сервера и зачем они нужны

Опубликовано: ср, 03/04/2019 - 23:18
игровой сервер

Каждый поклонник любой онлайн-игры имеет свои представления, как сделать процесс динамичнее, интереснее, и свой круг знакомых, готовых играть по аналогичным правилам. Для того, чтобы завести свой собственный виртуальный мир, нужен игровой сервер, то есть компьютер с установленным программным обеспечением, имеющий внешний IP-адрес и канал связи. Задача сервера – организовывать взаимодействие подключенных к нему приложений-клиентов отдельных пользователей, получая от них сообщения об их состоянии и действиях, отправляя соответствующие изменения их виртуального мира. Поскольку самостоятельно настроить сервер для большинства геймеров достаточно затруднительно по причине недостатка технических знаний и финансов, проще арендовать специально настроенный хостинг. Предложения о сдаче в аренду серверов, например для Counter-Strike 1.6, легко найти, набрав в поисковике "хостинг кс серверов".

Возможности

Благодаря своему серверу можно управлять виртуальным миром, например, привлекать, удалять игроков, собирать с них плату. Возможности по привлечению участников напрямую зависят от технических параметров сервера. Если цель – поиграть с друзьями – можно начать с хостинга стоимостью от 100 рублей. Заплатив такую цену за хостинг серверов самп, владелец получает конфигурацию на несколько десятков слотов GTA. Если есть желание зарабатывать деньги – стоимость аренды может составить 3000 рублей и более. Учитывая, что, продавая различные возможности на сервере со средней раскруткой, можно зарабатывать 40000 – 60000 рублей, стоимость аренды не выглядит запредельной.

Для организации собственного игрового мира достаточно арендовать место для хостинга, установить и настроить программное обеспечение, запустить сайт и начать привлекать геймеров. Чем больше будет пользователей – тем больше возможностей по развитию.