Вы здесь

Солярий. Плюсы и минусы

Опубликовано: вт, 27/03/2018 - 19:05
Солярий

Применение ультрафиолетовых лучей становится всё популярней. Их можно сегодня использовать не только для идеального загара, но и в целях профилактики некоторых болезней. Многие же учёные утверждают, что посещение солярия имеет больше вреда, чем пользы. Единого мнения по этому поводу пока нет. Поэтому, перед тем как посетить его, стоит обдумать все положительные и отрицательные факторы этой процедуры.

Положительное воздействие солярия

  1. В любое время года можно обрести красивый цвет загара.
  2. УФ-лучи помогают формировать достаточное количество витамина D в организме. Он берёт участие в формировании и росте костей, зубов. Благодаря ему происходит нормальное усвоение многих микроэлементов. Его недостаток может спровоцировать множество серьёзных заболеваний, особенно у детей.
  3. Во время использования УФ–лучей происходит восстановление повреждённых тканей, системы кровоснабжения. Такие процедуры имеют обеззараживающие функции, что в некоторых случае помогает убить инфекции или бактерии.
  4. Часто посещение солярия используют как профилактику разных болезней: улучшение иммунитета, нервной системы. Может благотворно повлиять на состояние костей, кожи. Используя солярий для лечения и профилактики, стоит обратиться к врачу за консультацией. При этом необходимо помнить, что польза может быть только при умеренном посещении солярия.

Негативное влияние солярия на организм и кожу

  1. Возникновение ожогов или пятен на коже. Во многих случаях такие процедуры способствуют пересушиванию волос.
  2. Может увеличиться частота появлений заболеваний кожи и глаз. В некоторых случаях при частом проведении процедуры – ухудшение зрения.
  3. Риск быстрого развития меланомы. Особенно опасны УФ–лучи для людей с большим количеством родинок и пигментных пятен. Не рекомендуется частое посещение солярия маленьким детям и людям со светлой нежной кожей, больным с хроническими заболеваниями. Стоит быть внимательным при посещении солярия и одновременном применении некоторых лекарств. Обязательно перед употреблением медикаментов стоит читать инструкцию, так как могут быть противопоказания по посещению солярия.

Советы для любителей частого посещения солярия:

  • снять макияж перед посещением.
  • использовать качественные средства для загара и специальные очки.
  • грудь, волосы, татуировки желательно прикрывать от УФ–лучей.
  • первое посещение не должно быть более 3-5 минут. В год количество таких процедур не должно превышать 28-30 посещений.