Вы здесь

Выбор компании для ремонта компьютера

Опубликовано: вт, 18/09/2018 - 20:49
ремонт компьютера

Начинающий пользователь рано или поздно столкнется с какими-то проблемами в работе своего ПК. В сети можно найти множество компьютерных мастеров и различных фирм, которые предлагают услуги по обслуживанию и ремонту компьютерной техники. Но, как показывает практика, не все эти предложения носят добросовестный характер, и, к сожалению, человек может попасть на уловки компьютерных мошенников. Данная статья поможет ознакомиться с тем, как выбрать компанию по ремонту компьютера.

Сделайте пробный звонок

Первое, что необходимо сделать при выборе компании, которая будет оказывать компьютерную помощь, - это получить как можно больше информации о ней. Необходимо изучить ее спектр услуг, какие на них цены, узнать о времени и месте ремонта. Допустим, вам требуется компьютерная помощь на Волоколамской, и вы решили обратиться в "Комп-Мастер". Для начала стоит сделать пробный звонок и указать причину, по которой вы обращаетесь к мастеру. Следует обратить внимание на то, как мастер изначально разбирается в проблеме, может ли он проконсультировать вас и ориентировочно найти проблему и пути ее разрешения. В процессе телефонного разговора можно понять, а стоит ли обращаться за помощью в эту компанию, или нужно искать другую. Очень часто по ту сторону провода сидят молоденькие девушки-операторы, которые лишь принимают заказы, в компьютерах они, как правило, не разбираются. Таким компаниям сразу доверять также не следует.

ремонт компьютера 

Внимательно изучите прайс

Самое распространённое, что могут предложить недобросовестные мастера, - это навязывание дополнительных услуг. Ими могут стать: установка ненужного программного обеспечения, дополнительная установка драйверов, за которые взимается отдельная плата. Очень важно внимательно изучить прайс-лист на услуги, которые предлагает мастер. Наверняка существуют определенные "пакеты" услуг, в которых уже есть установка всех тех программ, которые мастер предлагает установить отдельно.

Найдите реальные отзывы

Следующее, что можно посоветовать, - это почитать отзывы о данной компании. Бесполезно читать отзывы на ее персональном сайте, они наверняка сфальсифицированы. Лучше, если найдется отзыв в социальных сетях, где реальные люди обсуждают того или иного мастера. Такие комментарии не должны вызвать сомнения в достоверности.

Следите за работой мастера

Перед тем, как мастер приступит к работе, вам следует попросить, чтобы он ознакомил вас с договором оказания услуг. Там все должно быть понятно, каждая услуга должна сопровождаться ценой. Стоимость услуги с мастером должна быть оговорена до ремонта. Следует обратить внимание, что первоначальная диагностика неполадок компьютера должна быть бесплатной.

Очень важно заметить, с чего начал свою работу мастер. Если он, не разобравшись в проблеме, запланировал переустановку операционной системы, не предложив сохранить данные или же сделать резервное копирование, то это должно навести на мысль, что мастер безграмотен.

Внимательность при выборе компании по ремонту компьютерной техники, изучение информации о ней - это залог того, что клиент не попадется на "крючок" недоброжелателей.