Вы здесь

Как оформить детскую комнату в желтых оттенках

Опубликовано: пн, 06/06/2016 - 02:34
детская

Все знают, что детская комната обязана быть яркой, позитивной, максимально красочной и разнообразной. Именно для этого дизайнеры часто выбирают насыщенные оттенки для оформления. Если говорить о желтом цвете, то с ним надо быть достаточно осторожными, ведь в зависимости от его насыщенности, а также площади комнаты, этот цвет может как хорошо влиять на ребенка, так и подавлять его активности.

С радостью и счастьем всегда ассоциируется сочный тон желтого цвета, а также различные вариации золотого и солнечного. Именно эти варианты будут прекрасно избавлять от сонливости, а также придавать малышу энергии. Кроме визуального восприятия, специалисты утверждают, что именно такие цвета помогают ребенку легче осваивать обучающий материал, память улучшается, а концентрация удваивается. Даже есть примета у школьников, что перед важными уроками (например, контрольными), стоит окружить себя разными предметами желтого цвета, благодаря чему будет легче освоить необходимый материал.

Еще хорошим вариантом для спальной ребенка является сочетание желтых тонов с красным цветом. Такие комбинации рекомендовано выбирать детям до семи лет, поскольку они способствуют тому, что малыш стремиться познавать что-то новое и не опознанное. Если все-таки выбрать эту комбинацию для ребенка постарше, то здесь стоит учитывать то, что переизбыток красного будет отвлекать ребенка от концентрации на главном, то есть чтение или уроки математики будут совсем не продуктивными в такой обстановке.

Спальное место ребенка также стоит оформлять с предельной осторожностью, ведь, как уже говорилось выше, этот цвет вызывает активность и энергичность. Спальную зону лучше всего оформлять в пастельных тонах. Это может быть кремовый оттенок или цвет морского песка. Чтобы не сильно отличались зоны комнаты, можно разбавить пастельные тона несколькими яркими пятнами. К примеру, можно наклеить на стену фосфорные звезды и луну. Это будет не только визуально сглаживать перепады цветов, но и привлекать ребенка. К тому же, ночью такие звезды будут служить как ночник, и малыш не испугается, проснувшись ночью. Кстати, для подростков очень хорошо подойдет кровать-чердак: http://www.xxi-v.ru/catalog/krovat-cherdak/so-stolom. Она экономит место и выглядит современно.

Также не надо забывать о напольном покрытии. О его выборе в двух словах не рассказать, но что касается цветовой гаммы, то в комнату с желтыми стенами лучше не выбирать ковры или другое покрытие того же оттенка. Создавая контраст, комната будет играть новыми красками, что каждому ребенку будет интересно.