Вы здесь

Компьютер или ноутбук? Что выбрать?

Опубликовано: пт, 18/04/2014 - 21:30
Компьютер или ноутбук

Сегодня трудно удивить кого-либо наличием дома стационарного компьютера. Без этого полезного чуда техники в наши дни невозможно общаться с близкими, живущими в других городах, создавать презентации и печатать документы. Компьютер необходим и на работе, и в личной жизни. Те, кто ещё не успел его приобрести, сомневаются, не предпочесть ли компьютеру ноутбук? Не будет ли ремонт компьютеров стоить дороже ремонта ноутбуков? Сегодня об этом нам расскажут специалисты компании Digex.

Работа стационарного компьютера зачастую более стабильна, чем работа ноутбука. Связано это с тем, что все компоненты не зажаты в тесном корпусе, а располагаются более свободно, благодаря чему удаётся избежать сильного перегрева. В итоге, компьютер прослужит значительно дольше своего «младшего брата». Ноутбук не обладает большой мощностью, в связи с чем можно значительно сэкономить на потреблении электроэнергии. Однако если планируется значительная, серьёзная работа (запись музыки, обработка видео и т. д.), намного лучше проделать её на стационарном компьютере.

компьютер против ноутбука

Ремонт ноутбуков будет стоить намного дороже. К нему сложнее подобрать комплектующие. Ноутбук практически не подлежит модернизации. В него можно только установить новое приложение. Через стационарный компьютер нередко просматривают и записывают программы телепередач. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо приобрести ТВ-тюнер. Помощь же компьютеру при наличии определённых навыков может быть оказана самостоятельно.

Ноутбук понадобится тем, кто большую часть своего времени проводит в поездках, командировках и т. д. Основным его достоинством является мобильность. Ноутбук можно взять с собой туда, где есть электричество. Наличие батареи позволяет ему в течение нескольких часов работать автономно от сети. Благодаря встроенному Wi-Fi пользователь имеет возможность выйти в Интернет. Более дорогие модели снабжены веб-камерами, позволяющими проведение онлайн-конференций и дающими возможность общения на расстоянии. Несколько лет назад в моду вошла ещё одна разновидность ноутбуков, нетбуки, имеющие более компактные размеры и большую часть функций ноутбуков. На них также можно смотреть фильмы, слушать музыку и хранить достаточно объёмные файлы.

Чтобы сделать правильный выбор между стационарным компьютером, ноутбуком и нетбуком, необходимо задать себе вопрос: для чего он мне нужен? Часто покупатели платят за функции, которыми никогда не воспользуются.