Вы здесь

В дневных сборках Ubuntu 23.10 появился новый менеджер приложений

Опубликовано: вт, 12/09/2023 - 17:49
App Center

В ежедневных сборках Ubuntu 23.10 появился новый менеджер приложений App Center, о разработке которого я писал несколько месяцев назад. Он основан на фреймворке Flutter и заменит собой старое приложение Ubuntu Software.

Используемый в прошлых релизах Ubuntu Software (он же Snap Store) не отличался шустрой работой, также он потреблял слишком много оперативной памяти и выглядел не очень органично в системе. Как отмечает OMG!Ubuntu, App Center написан с нуля и работает намного шустрее, плюс потребляет значительно меньше памяти.

App Center

Визуальные улучшения также присутствуют. Домашняя страница чистая и лаконичная, логически упорядоченная, на ней используются симпатичные баннеры, привлекающие внимание при прокрутке. На странице конкретного приложения кнопка установки находится под рукой, тут же присутствует информация о лицензии, размере загрузки, ограничениях и ссылки. Скриншоты приложений большие и четкие, их можно открыть в лайтбоксе по клику.

страница приложения в App Center

Управление Snap-приложениями стало гораздо удобнее. Вкладка Manage позволяет проверять и устанавливать обновления Snap-пакетов, а также видеть список установленных приложений:

вкладка Manage в App Center

Любопытный факт: первоначально приложение App Center было создано сообществом, однако потом стало официальным.

Недочеты

На момент написания статьи в App Center отсутствует поддержка deb-пакетов. Взять, к примеру, видеоплейер VLC, у него есть deb в репозиториях, а App Center предлагает только snap для установки:

отсутствие deb-пакетов

Однако это временное упущение, и код с поддержкой deb уже ждет включения в App Center.

Также у App Center пока отсутствует иконка приложения. Это также должно быть исправлено к релизу.

Серьезным минусом App Center можно назвать отсутствие поддержки Flatpak. И добавлять поддержку этого формата, к сожалению, не планируют. Для управления пакетами Flatpak разработчики предлагают использовать Центр приложений (gnome-software), который по-прежнему будет доступен в репозиториях.

Если вас интересуют прочие нововведения, которые будут в Ubuntu 23.10, рекомендую ознакомиться со статьей.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Sergio

Наконец-то не только новые обои, а что-то действительно полезное! Старым менеджером приложений ваще невозможно пользоваться: тупит-тупит, и в результате его потуг просто закрываешь его и либо через apt из консоли ставишь, либо через старый-добрый Synaptic. Хочу надеяться, что новый App Center действительно работает быстрей, а интерфейс у него вроде норм, более адекватный.

Добавить комментарий