Вы здесь

В Ubuntu 23.10 будет новый магазин приложений

Опубликовано: чт, 06/07/2023 - 18:57
магазин

Новый магазин приложений должен появиться в Ubuntu 23.10, которая сейчас находится в разработке. Плохо это или хорошо?

Первоначально это приложение было создано сообществом на базе фреймворка Flutter. Позже им заинтересовалась сама Canonical, и вот теперь компания готова внедрить его в будущую Ubuntu 23.10. Об этом заявил Тим Холмс-Митра (Tim Holmes-Mitra), технический директор Ubuntu.

Новый магазин приложений выглядит неплохо, да и отзывы о нем достаточно положительные. Магазин имеет адаптивный интерфейс, шустро работает и поддерживает как deb, так и snap.

новый магазин приложений

По сравнению со стандартным магазином приложений тут полностью переработана система оценок (которую сложно назвать адекватной на текущий момент - речь об Ubuntu Software). Вместо оценки по пятибальной шкале пользователь сможет поставить приложению оценку +1 или -1 - похожая система применяется в Steam. Далее уже система будет высчитывать рейтинг по пятибальной шкале, что, к примеру, также позволит формировать рейтинги приложений с улучшившимися оценками за последнее время.

новый магазин приложений

В чем нюанс?

Однако есть тут и ложка дегтя в бочке меда. Несмотря на то, что будут поддерживаться оба формата (deb и snap), они не будут представлены оба для конкретного приложения в магазине. То есть, если, допустим, тот же Firefox есть в форматах snap и deb, из магазина приложений можно будет установить только snap. Об этом говорит сам технический директор.

новый магазин приложений

По замыслу разработчиков, такой шаг связан с трудностью реализации поддержки обоих форматов для конкретного приложения: "Это трудно сделать правильно, и это ограничивает выбор дизайна в других областях". В то же время, он не исключает реализации полноценной поддержки обоих форматов позже:

"Поддержка deb появится позже, потому что ресурсы всегда ограничены (у нас небольшая команда). Наконец, ничто здесь не мешает пользователям устанавливать приложения по старинке".

Понятно, что Canonical крайне заинтересована в популяризации snap как формата приложений. Однако такой агрессивный формат продвижения (насаждения?) snap не очень приятен с точки зрения пользователей. Возможно, многие захотят вернуться на старый-добрый Synaptic после подобного решения, и их трудно в чем-то упрекнуть.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Netware

Поставил новую версию на данный момент для почти всех пакетов есть выбор деб или снап, а тот же файерфокс уже давно таже при использовании апт из консоли поставит снап. Работает новый магазин шустрее.

Аватар пользователя ram32

Netware, спасибо за инфо, это радует!

Добавить комментарий