Вы здесь

Canonical работает над новым Центром безопасности для Ubuntu

Опубликовано: ср, 28/02/2024 - 22:25
Desktop Security Center

Разработчики заняты созданием нового Центра безопасности для Ubuntu. В новом приложении Desktop Security Center будут объединены настройки безопасности. Сейчас оно находится на раннем этапе создания (WIP), однако уже доступно в Snap Store.

В текущих выпусках Ubuntu многие настройки, касающиеся безопасности дистрибутива, слишком рассредоточены: что-то находится в Настройках, что-то доступно через терминал или из сторонних утилит. Разработчики планируют исправить этот недостаток.

Desktop Security Center

Desktop Security Center

Настройки расширенной поддержки ESM по программе Ubuntu Pro также планируется перенести в новый Desktop Security Center (сейчас они доступны через "Программы и обновления"). Сюда же будут перенесены права доступа приложений Snap, а также настройки аппаратного шифрования и управления криптографическими ключами. Планируется также добавление настроек сети, касающихся брэндмауэра, настройки портов и stealth-режима.

Desktop Security Center

На текущий момент Desktop Security Center находится на раннем этапе разработки, и пока еще очень далек от готовности. К примеру, раздел настройки прав Snap представляет собой лишь заглушку:

Desktop Security Center

Desktop Security Center

Впрочем, приложение уже можно установить из Snap Store при желании командой:

sudo snap install --edge desktop-security-center

Запускать его следует из терминала командой desktop-security-center, т.к. лаунчер пока отсутствует.

Пока неизвестно, успеют ли разработчики подготовить Центр безопасности к моменту релиза Ubuntu 24.04 LTS. 


Добавить комментарий