Вы здесь

Что представляют системы хранения данных, и где они необходимы?

Опубликовано: пн, 26/09/2022 - 20:49
системы хранения данных

Системы хранения данных — это специализированные устройства, которые позволяет удобно организовать процесс хранения и управления сведениями, а также создавать их резервные копии. Последнее позволяет быстро восстановит к ним доступ, если произойдет сбой системы. В зависимости от вида реализации выделяют программный и аппаратный тип.

В первом случае подразумевается такая система, где данные при хранении не привязаны к серверу, например. Во втором случае система состоит из двух устройств, которые отвечают за процессами хранения и управления данными. В зависимости от того, как происходит подключение, системы делят на DAS, NAS, SAN.

системы хранения данных

Первый тип переводится как системы с прямым подключением. Особенность этого типа СХД в том, что именно сервер или рабочая страница контролирует доступ к данным для всех устройств, подключенных к определенной сети.

Второй тип — это системы, которые подключаются к ЛВС. Тут доступом к данным сетевого хранилища управляет программное обеспечение.

Третий тип — это системы, которые являются сетями из объединенных между собой СХД и серверов. Здесь присутствует специализированное ПО, расположенное на сервере или СХД, которое контролирует доступ к данным.

системы хранения данных

На сайте компании https://telecomo.ru/ представлено множество моделей сетевых хранилищ и СХД от известных мировых брендов, например, Huawei, HPE, Lenovo, Oracle, DELL EMC и тд, а также комплектующие к ним. При этом ценовой диапазон довольно большой, тут можно найти качественные устройства как эконом, так и премиум-класса. Тут легко найти функциональные и в тоже время бюджетные системы хранения данных. При этом есть модели с различными типами модулей для подключения к сети: Wi-Fi и Ethernet.

Устройства отличаются друг от друга по различным параметрам, которые можно настроить для ускорения поиска. Например, тип и уровень СХД, длина кабеля, скорость считывания, габариты, тип и количество дисков, объем оперативной памяти и тд. При поиске модели, подходящей под ваши запросы, на них необходимо обращать внимание.

В сетевых хранилищах применяется архитектура ARM. Однако стоит отдать предпочтение модели с более производительным процессором, если будут использоваться дополнительные программы. Сотрудники магазина готовы прийти на помощь и помочь определиться. Для этого нужно обратиться в онлайн чат или заказать обратный звонок.