Вы здесь

Шрифты некоторых сайтов в Ubuntu 23.10 выглядят ужасно, как это исправить?

Опубликовано: пт, 27/10/2023 - 23:08
проблема со шрифтами

Еще в обзоре Ubuntu 23.10 я посетовал на то, что шрифты некоторых сайтов выглядят ужасно, причем как в Firefox, так и в Chrome. Поначалу я предположил, что это может быть связано с переходом на шрифты Noto вместо DejaVu, однако это не так. Сейчас я расскажу, как исправить проблему (ну, или обойти ее).

Ярким примером такого "проблемного" сайта является 3DNews (однако таких сайтов много, навскидку и не вспомнить). Вот, как шрифты выглядели у меня, и как они стали выглядеть после исправления:

корявые шрифты и нормальные

Как оказалось, проблема корявых шрифтов возникает не у всех, и связана она с пакетом wine, а именно - с пакетом шрифтов fonts-wine, которые он тащит с собой (эти шрифты обеспечивают лучшую совместимость с Windows). После долгих мучений в Google я нашел толковый топик на Reddit с объяснением ситуации. 

Все дело в том, что, по сравнению с 23.04, в 23.10 пакет fonts-wine размещает свои шрифты по пути /usr/share/fonts/truetype/wine, чтобы они были доступны всем приложениям, в том числе и браузерам. Сайты, которые запрашивают шрифт Tahoma, к примеру, теперь получают его (ранее система предлагала просто аналогичный шрифт для отрисовки). Однако минус в том, что версия Tahoma, которую предлагает wine, ущербная ввиду лицензионных ограничений. 

Чтобы избавиться от корявых шрифтов, достаточно просто удалить fonts-wine:

sudo apt remove fonts-wine

Однако при этом может пострадать внешний вид некоторых приложений wine. Выбирайте, что для вас более актуально.

Другими путями решения этой проблемы видится подсовывание оригинальных шрифтов от Windows в нужный каталог (формально - если вы владеете лицензией Windows, вы имеете право это сделать). Также теоретически можно создать нужный конфиг для fontconfig, который запретит использовать шрифты от wine в браузере.

Кстати, если вы и после этого недовольны начертанием шрифтов в Ubuntu 23.10, можете вернуть прежние по этому руководству.


Комментарии

Аватар пользователя Федор

Столкнулся с той же проблемой, еле нашел этот пост! Удаление fonts-wine помогло, спасибо)

Добавить комментарий