Вы здесь

Какой хостинг выбрать: VPS или физический сервер?

Опубликовано: пт, 12/08/2022 - 21:18
vps и выделенный сервер

В последнее время можно наблюдать такую тенденцию, что все больше владельцев интернет-ресурсов стараются взять в аренду виртуальный сервер (VPS) или физический. Но отнюдь не каждый человек способен внятно определить разницу между вышеуказанными серверами.

VPS-хостинг

Наиболее ходовым можно считать VPS-хостинг, который по своей сути представляет сервер, но виртуальный. Принцип действия довольно прост – на сервере работает программа виртуализации, которая четко отмеряет каждому пользователю часть ресурсов. Зачастую можно услышать и другую аббревиатуру - VDS. По сути, это то же самое, что и VPS.

vps

К примеру, если у пользователя имеется два десятка сайтов, которым требуется предельно небольшой пинг, то лучше заказывать виртуальный сервер, на который можно устанавливать любую операционную систему и любые профильные программы. Также предоставляется административная панель, отличная в плане легкости понимания.

Стоит VPS недорого и считается оптимальным решением для сайтов с высокой или умеренной нагрузкой: https://x5x.host/vps.html. Для интернет-магазинов аренда VPS-хостинга окажется лучшим решением – сайты будут открываться быстро, а платить за такую услугу придется минимум.

Физический сервер

Что делать, если сайт начинают посещать тысячи людей в день? В этом случае разумно заказывать физический сервер, который способен выдерживать экстремально высокие нагрузки.

выделенный сервер

Какие функции имеются у большей части физических серверов? Их много, но следует отметить следующие:

  1. Безлимитный трафик. Это важно, если локация сервера находится за границей.
  2. VNC-доступ. Такая услуга позволяет владельцу сайта управлять собственным ресурсом из-за границы с легкостью.
  3. KVM-виртуализация. Данная технология работает на ОС Linux, позволяет владельцу сайта сразу определить доступность всех опций, заказанных на хостинговой компании.
  4. Кэширование. Ускоряет доступ к наиболее часто используемым данным.
  5. RAID-массивы. Если в VPS хостинге резервное копирование зачастую происходит всего 2 раза в месяц, то в полноценном выделенном сервере данный процесс происходит непрерывно за счет использования RAID-массивов, в которые входят несколько жестких дисков.
  6. Круглосуточная поддержка. Это очень важно, если возникнут проблемы.
  7. Бесплатный тестовый период позволит вам оценить качество услуг заранее.
  8. Система кондиционирования для обеспечения непрерывной работы оборудования.
  9. Дизельный генератор. Это позволит серверу не "упасть" даже в случае перебоя электроснабжения.
  10. Круглосуточная охрана дата-центра. Безопасность превыше всего!

Если все вышеуказанное имеется в хостинговой компании, то вполне можно взять в аренду физический сервер и быть уверенным, что любой сайт категории «A» сможет с легкостью выдерживать пиковые нагрузки.