Вы здесь

Топ-10 самых красивых мостов Санкт-Петербурга

Опубликовано: вт, 13/09/2022 - 19:10

Мосты, расположенные на территории Санкт-Петербурга, являются самыми настоящими «жителями» города. Ими восхищаются, за ними постоянно ухаживают, а также их обеспечивают охраной как самые настоящие памятники архитектуры. Местные с гордостью показывают мосты Северной столицы приезжающим туристам. Их насчитывается больше сотни, и каждый из них имеет свои особенности.

Самые красивые мосты Санкт-Петербурга

Экскурсии по каналу ГрибоедоваСреди огромного разнообразия мостов Санкт-Петербурга жители и туристы выделяют наиболее популярные и живописные:

1. Дворцовый. Мост, изображённый на открытках, мост-символ или мост, расположенный недалеко от Эрмитажа – именно так называют Дворцовый мост. Это место в Санкт-Петербурге доступно как для пешеходов, так и для различного транспорта. Он состоит из пяти пролётов, где центральный является разводным. На разведение Дворцового моста каждый год приходит посмотреть большое число туристов.

2. Троицкий. Данное сооружение ещё в ХХ веке был перестроено из обычной переправы над рекой Нева. Троицкий мост по сей день является разводным, однако его главной особенностью является то, что этот мост – однокрылый. Это означает, что для пропуска проходящих судов работает только один пролёт. Но от этого развод этого моста не становится менее захватывающим, так как сама переправа в этом месте очень красивая.

Читайте материал по теме: Где и когда смотреть развод мостов в Санкт-Петербурге? Впечатляющее зрелище, которым можно любоваться с набережных, с воды и даже с крыш!

3. Биржевой. Этот мост признан один из самых красивых в Северной столице. Он украшен гранитом и решётками, символизирующими трезубец Нептуна. А всего несколько лет назад на этом мосту полностью обновили освещение, и теперь он сияет по-особому.

4. Благовещенский. На протяжении всей истории данный мост претерпел несколько реконструкций и доработок. И лишь в начале XXI века произошло открытие Благовещенского моста в его окончательном виде.

5. Большеохтинский. Открытие данного моста состоялось в начале XX века, и в тот момент он был назван в честь Петра Первого. Но после великой революции мост был переименован и назван в честь Большой Охты – исторического района города.

6. Аничков. Посетив этот мост в качестве экскурсии, можно послушать увлекательные истории о Великой Отечественной войне, страшные отголоски которой отразились на этом мосту.

7. Банковский. Представляет собой самый мистический мост Северной столицы. Из-за своей странной истории у туристов образовался обычай, связанный с этим мостом. Каждый раз, когда они приезжают в Санкт-Петербург и попадают на Банковский мост, они загадывают желания в окружении мифических крылатых львов.

8. Синий. Самый широкий мост Санкт-Петербурга, который нередко называют невидимым. Такое название появилось из-за того, что большинство туристов не с первого раза догадываются, что Синий мост представляет собой переправу.

9. Мост Ломоносова. Имя великого учёного было присвоено в середине XX века, а внешний вид конструкции моста, выполненной из гранита, поражает своей уникальностью.

10. Львиный. С этим мостом, на котором расположены массивные скульптуры львов, связано несколько обычаев. На него постоянно приходят влюблённые люди, а если встать на Львином мосту так, чтобы каждая рука касалась лап львов и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Мосты Санкт-Петербурга – это настоящее достояние города. Каждый из построенных мостов имеет свою историю и уникальную архитектурную стилистику, что позволяет им являться не только способами переправы, но и самыми настоящими достопримечательностями.