Вы здесь

Зачем нужны библиотеки в программировании?

Опубликовано: пт, 02/12/2022 - 22:43
библиотеки в программировании

Часто при создании различных приложений, программисты используют уже готовые библиотеки, которые упрощают им написание кода. Такие библиотеки представляют собой наборы готовых объектов, классов и функций, предназначенных для решения конкретных задач.

Для чего используют библиотеки

При разработке программисты часто сталкиваются с однотипными задачами. Это может быть отправка запроса на удалённый сервер, обработка полученных данных, работа с массивами информации и так далее. Чтобы не писать с нуля функции или классы для таких однотипных задач используют различные библиотеки, которые упрощают и ускоряют разработку.

Например, библиотека Three.JS позволяет упростить создание 3D-графики для веб-приложений и интернет-сайтов. Программируя на C#, можно с помощью System.IO с легкостью записывать и читать различные файлы. С помощью Requests для Python можно отправлять запросы на удалённые сервера. Есть также библиотека для форматирования строковых шаблонов с использованием функций спецификаторов (https://github.com/fi1a/format), она будет полезна при разработке на PHP.

библиотеки в программировании

Разновидности библиотек

Все используемые библиотеки разделяются на следующие категории:

  • для работы с файлами;
  • для работы с графикой;
  • для выполнения математических вычислений;
  • для шифрования данных;
  • для работы с сетью, и так далее.

Кто создаёт библиотеки

Библиотеки могут создавать сообщества программистов. В большинстве случаев это открытый код, который распространяется бесплатно.

Также библиотеки разрабатываются специализированными компаниями, в последующем они обязательно тестируются и регулярно обновляются.

программист

Способы добавления библиотеки в программу

Добавлять библиотеки в программу можно динамически, когда файл с пакетом подключается в общий файл приложения. Также библиотеки могут подключаться статически, когда объектный модуль уже упакован в программу.

Возможно ли написать программу без использования библиотек

Написать программу можно и без использования различных библиотек, но в подобном случае существенно усложняется разработка, а в отдельных случаях появляются сложности с оптимизацией кода. Поэтому важно изучить не только сам язык программирования, но и распространённые библиотеки, которые часто применяются программистами при написании различных приложений.