Вы здесь

Бюджетирование. Контроль и анализ бюджета

Опубликовано: пт, 25/02/2022 - 17:45
Бюджетирование

Чтобы лучше разбираться в теме для начала рассмотрим два основным аспекта – что такое система бюджетирования и исполнение бюджета.

Эта система подразумевает под собой некоторые обязательные действия и правила, которые начинаются с любого плана по увеличению бюджета и заканчиваются анализом исполнения этого плана. Помимо этого, есть и маленькие важные этапы, которые не желательно пропускать.

Что такое исполнение бюджета – это руководство организацией для достижения финансовых результатов.

Для начала нужно уметь оперативно, то есть быстро, планировать, что влечет за собой управленческий учет совместно с управленческой отчетностью. Также надо уметь управлять денежными потоками, договорами, платежами. Помимо этого, нужно уметь управлять финансовыми рисками, что позволяет контролировать бюджет.

финансы

Текущий контроль — это управление платежными документами и согласование всех оплат, управление производством и логистикой, управление продажами и контроль поступления всех денежных средств.

Текущий учет делается ежедневно и ни один пункт не должен быть пропущен, иначе можно допустить внутреннюю ошибку, которая может привести к началу глобальной ошибки в организации.

Заключительный контроль и учет представляет собой анализ выполнения всех идей и подведение итогов в момент окончания отчетного периода. Это позволяет сделать выводы и поставить новые цели.

Контроль исполнения бюджета, если объяснять кратко, подразумевает под собой выявление всех отклонений фактических показателей от запланированных. А анализ исполнения бюджета выявляет именно причины, по которым произошло отклонение факта от плана.