Вы здесь

Газон осенью: советы владельцу

Опубликовано: пн, 11/07/2022 - 20:16
Газон

Осень - это то время, когда необходимо позаботиться о подготовке газона к зиме. Ведь наверняка вам не захочется засеивать лужайку заново.

Прежде всего, наблюдайте за прогнозом погоды и переставайте стричь газон ближе к заморозкам. Осенью необходимо стричь газон до высоты не менее 5 см, чтобы он приобрел оптимальную для зимовки высоту - 8 см.

Осенью как никогда необходима уборка газона - в условиях влажности и высокой степени засоренности велика вероятность возникновения его болезней. Поливать газон не стоит, поскольку осенних дождей более чем достаточно.

Чтобы предотвратить появление луж на газоне, необходимо провести аэрацию еще до дождей. В противном случае лужи перекроют доступ воздуха к корням, а заморозки могут нанести существенный вред газонному покрытию.

Газон

В период ливней и заморозков необходимо избавить газон от лишних нагрузок, даже если это газон спортивный профессиональный. И так до тех пор, пока слой снега не присыпет его как минимум на 15 см.

Не стоит забывать об удобрениях - фосфорные и калийные удобрения способствуют корнеобразованию, что отразится на всходах следующего года. Всю площадь газона присыпьте компостно-торфяной смесью: это повысит плодородие почвы. Неровные участки газона присыпьте песочно-перегнойной смесью, чтобы весной легко и быстро их отремонтировать.

Конечно, территорию газона не стоит использовать как каток или игровую площадку. Но при правильной подготовке газона осенью всю зиму можно не волноваться - можно смело купить газонокосилку для следующих теплых сезонов и быть уверенным в том, что газон прекрасно переживет зиму.