Вы здесь

Как часто необходимо проводить балансировку и подкачку колёс?

Опубликовано: ср, 27/04/2022 - 22:22
колесо

Плохо отбалансированные и не отбалансированные вовсе колёса во время движения на большой скорости могут привести к появлению нездоровой вибрации на руле. Во время езды по городу вы можете не заметить этого, так как будете ездить на малой скорости, до 100 км/ч.

Езда на колёсах без их балансировки опасна тем, что ходовая вашего автомобиля будет медленно, но верно разбиваться, а на большой скорости автомобиль может тряхнуть так сильно, что вы можете потерять управление. Если учесть отвратительное качество наших дорог, то шансы вылететь с шоссе увеличиваются как минимум вдвое, чем, если бы вы ездили на отбалансированных колёсах.

колесо

Балансировка – это обязательная процедура, которая проводится сразу после замены резины. Даже если вы только что посетили магазин шин и приобрели новую резину, она также потребует балансировки. Балансировку необходимо регулярно проверять, хотя бы раз в полгода. Такая частота объясняется тем, что езда по плохим дорогим приводит к постепенному деформированию дисков, вследствие чего нарушается баланс.

Обязательно нужно отслеживать уровень давления воздуха в колёсах. Необходимо устанавливать тот уровень, что рекомендован производителем автомобиля для конкретного размера шин, установленных на вашу машину. Летом давление в шинах проверяется раз в две недели, а зимой чаще – раз в неделю. Если машина долгое время стояла в гараже или на парковке, перед выездом обязательно нужно проверить давление воздуха.