Вы здесь

Как сказывается возраст на нашем позвоночнике?

Опубликовано: вс, 17/07/2022 - 02:03
позвоночник

Наш позвоночник - опора всему организму. Увы, возрастные изменения отражаются и на нем, также, как и на всех органах и системах. Постепенно истончаются межпозвоночные диски, костная ткань подвергается изменениям.

Все это начинает проявляться примерно после 45 лет, хотя заболевания позвоночного столба часто проявляются и у молодых. Врачи связывают это с ожирением, плохими экологическими условиями и малоподвижным образом жизни.

В первую очередь возрастные изменения сказываются на межпозвонковых дисках. Питание хряща ухудшается с каждым годом. Сказываются полученные на протяжении жизни травмы, сдавливаются окружающие диск кровеносные сосуды и ухудшается их питание.

позвоночник

Развитие нарушений ускоряется лишним весом, вредными привычками, образом жизни. Эти изменения можно приостановить, если каждый день совершать прогулки, плавать и вести активный образ жизни. А если много сидите за компьютером, можно использовать воротник лечебный.

С возрастом в диске становится меньше воды и больше кальция, фтора, фосфора, из-за чего теряются упругость и эластичность. Как правило, все начинается с дискомфорта, потом проявляются разные заболевания, к примеру, остеохондроз. Теряются и минеральные вещества, что может вызвать искривление позвоночника.

Из-за отложения минералов на позвонках образуются остеофиты, при разрастании которых сдавливаются нервные корешки. В итоге страдает нервная система, могут проявиться ишиалгия, люмбалгия и т.д.