Вы здесь

Какие типы газонов используются для ландшафтных участков?

Опубликовано: сб, 14/05/2022 - 23:45
газон

В ландшафтном дизайне виды газонов во многом зависят от их функциональности, качественных характеристик, предназначения. Травяные смеси подбирают специально для каждого газона.

Самыми распространенными считаются обычные газоны, которые стригутся на уровне четырех или шести сантиметров. Трава на таких газонах намного устойчивее к повреждениям.

Цветущие газоны засеивают реже, для них требуются хорошо освещенные места, закрытые от ветра. Такой газон необходимо косить дважды в год.

Газоны луговые очень напоминают цветущие или мавританские газоны. Они почти не отличаются по смеси трав, но луговые газоны косить не нужно. Они идеальны для озеленения парков, к тому же они довольно выносливы и долговечны. Отдых на таких газонах подарит настоящее наслаждение.

газон

Рулонный газон - это очень практичный вид, он обычно гораздо более устойчив к неблагоприятным условиям. Сорняки ему не страшны, он устойчиво препятствует их прорастанию. Приобрести рулонный газон под ключ можно относительно недорого, ходить по нему можно практически сразу. Однако надо такой газон регулярно поливать и скашивать, особенно в первый месяц использования.

Совсем другим является партерный газон – изысканный и довольно строгий. Такой вид газонов идеально подходит для парадных мест, засевают их специальными газонными травами, преимущественно завезенными из других стран. Эти сорта трав обладают очень насыщенным зеленым цветом, большой густотой травяного покрова, но отличаются низкой выносливостью и очень нуждаются в уходе. Примером партерного газона служит классический английский газон.