Вы здесь

Польза лососевой икры

Опубликовано: ср, 20/04/2022 - 18:56
икра

Как правило лососевую икру получают из лососевых рыб, а так как этим промыслом занимаются все, кому не лень, этот вид исчезает, не оставив за собой потомков. Поэтому на икру всегда был огромный спрос и высокая цена.

Попробуем правильно выбрать и купить эту роскошь на праздники, и для своего здоровья. Икра – яйца таких лососевых рыб как форель, горбуша, сёмга. В связи с этим, у каждой икры свой вкус, цвет и запах. Не стоит путать красную икру с черной, которую дает осетр, севрюга, шип, белуга. Если вы решите черную икру купить, то будете неприятно удивлены, что она стоит еще дороже красной. Между тем, специалисты утверждают, что и красная, и черная икра одинаково полезны для организма.

Рассмотрим баночку икры. Обязательно при выборе обратите внимание, из какого сорта рыбы икра, в том числе на состав. Соль, E 200, E 239 – консерванты, они необходимы для долгой сохранности икры, они не приносят вреда. Ещё могут добавить глицерин, но это редкость, E 422 - он необходим, чтобы икра, не слёживалась.

икра

Желательно брать стеклянную баночку, в ней хорошо просматривается содержимое. Ёмкость не должна содержать никакой жидкости, хорошая икра медленно движется по баночке, имеет плотное заполнение, никаких прослоек жира. Именно такую банку икры можно купить и забрать домой.

При выборе жестяной банки, желательно её потрясти, и если она не подвижна, есть вероятность того, что икра сухая, в результате чего она будет прилипать к зубам.

Хранить икру необходимо при температуре -5 градусов. Чем же она богата? Это витамины, микроэлементы, аминокислоты. Такой продукт очень полезен всем, особенно людям с онкозаболеваниями, в том числе для тех, у кого слабое зрение. Икра также полезна для детей, но побаловать их можно только раз в год.