Вы здесь

Советы по выбору газовой колонки

Опубликовано: вт, 08/03/2022 - 23:08
газовая колонка

Пик популярности газовых колонок совпал с 90-ми годами прошлого века. Но и на сегодня эти устройства пользуются огромным спросом, особенно в домах частного сектора. С каждым годом появляются новые и новые виды колонок, характеризующиеся еще большей эффективностью, экономичностью и качеством работы.

Принцип их действия заключается в следующем: холодная вода, при открытии крана, попадает в теплообменник, где нагревается благодаря горелке. Главное преимущество такого вида подогрева – экономия, поскольку газ значительно дешевле электричества.

Для того, чтобы понять, газовую колонку какую купить в квартиру, необходимо придерживаться простых советов и обращать внимание на основные характеризующие ее показатели.

газовая колонка

Мощность. От величины мощности зависит объем воды, который будет подогрет за определенный промежуток времени. На рынке можно встретить как настенные газовые котлы малой мощности, так и сверхмощные аппараты, способные обеспечить одинаковым качеством подогрева большой дом с высоким уровнем потребления воды.

Полуавтомат или автомат. Современные устройства не нуждаются в зажигании от спичек. Это значительно удобнее и безопаснее. Главное определиться, какой тип установки подходит лучше всего для конкретного помещения. Так, автоматические газовые колонки зажигаются от батареек. Это можно назвать и их главным недостатком, поскольку замену батареек придется производить достаточно часто. В свою очередь, полуавтомат, зажигающийся при открытии воды путем включения газа, более дорогой.

Системы безопасности. Любая водонагревательная установка должна быть оборудована каким-либо датчиком безопасности. К ним относят датчик тяги, предотвращающий отравление угарным газом, датчик перегрева, препятствующий разрыву труб теплообменника, датчик ионизации, отвечающий за подачу газа, и т.д.

Производитель. От производителя зависит многое. Конечно, когда главнее всего показатель цены, стоит обратить внимание на китайскую продукцию. Однако даже их настенные газовые котлы малой мощности работают не так качественно, как хотелось бы. Первое место по качеству отдают Германии. А вот оптимальный вариант – качество и цена, — автоматические газовые колонки отечественного производителя. Они и в сервисе дешевле, и детали подобрать к ним можно без особого труда.

Дополнительные функции. Зачастую именно дополнительные функции позволяют до конца определиться с выбором водонагревательной установки. Это и цифровые регуляторы, и регуляторы пламени, и, конечно же, размер и внешний вид колонки.