Вы здесь

Современный офис-менеджер: что за зверь такой?

Опубликовано: вт, 19/04/2022 - 19:41
офис-менеджер

В последнее время появилось множество вакансий под названием «офис-менеджер». Так что же это за должность, и какие функции предназначена исполнять? Такая должность появилась не так давно на постсоветском пространстве, раньше функциями офис-менеджера занимались администраторы.

Однако по мере изменения модели ведения бизнеса, изменились и сами должности. Офис-менеджер, по сути, ответственен, в большей степени, за хозяйственную часть офиса, он должен следить за обеспечением всего необходимого.

Поехали дальше. Наблюдается интересная тенденция - нередко офис-менеджера путают с должностью секретаря, однако, это в корне неверно.

Хоть некоторые детали секретарской работы офис-менеджер и выполняет, но спектр обязанностей гораздо шире. Так, офис-менеджер занимается не только хозяйственными вопросами, но и координирует работу офисных служб. Вопросами аренды виртуальной АТС также обычно занимается офис-менеджер.

Иерархическая структура также варьируется в каждой отдельной компании. Как правило, офис-менеджер подчиняется непосредственному директору, но нередко начальником офис-менеджера является и глава отдела кадров.

офис-менеджер

Что же требуется для того, чтобы стать офис-менеджером? В первую очередь, это наличие высшего образования. Хотя, если компания не большая, или находится на периферии, то достаточно будет и средне-специального.

Также очень важны организаторские способности и навыки работы с компьютером и техникой. Ну, а дальше все зависит от нужд компании. Нередко приглашают офис-менеджеров без опыта работы и уже на месте обучают всему необходимому.