Вы здесь

В какое время года можно выгодно купить квартиру? Сезонность и стоимость жилого квадрата

Опубликовано: пт, 22/07/2022 - 20:42
квартира

Решив купить квартиру, стоит обратить внимание на изменение стоимости жилого квадрата в зависимости от времени года. С приходом зимы или лета цены на жилье растут или падают. С чем это связано, и когда лучше заключить сделку?

Зима

Зимой стоимость жилья достигает минимума, судя по оценке рыночной стоимости недвижимости. Это легко объясняется тем, что в канун новогодних праздников люди больше заняты подготовкой к ним, и не расположены ни продавать, ни покупать жилье.

Именно зимой на рынке часто появляются горящие предложение дешево купить квартиру от тех продавцов, кому необходимо срочно заключить сделку. В канун Нового года можно рассчитывать на хорошие скидки. Но уже ближе к весне ситуация на рынке жилья меняется.

Весна

Весна - традиционно время переездов, ремонтов, обновления. Именно весной активизируется на недвижке покупательский спрос. Продавцы не отстают и поднимают стоимость жилья. Весна - это не слишком удачный момент покупать квартиру, зато самое время выставить свое жилье на продажу.

квартира

Лето

Ближе к лету стоимость жилого квадрата на рынке достигает своего пика. Именно летом люди начинают очень активно интересоваться загородным жильем. Ближе к осени резко возрастает спрос на малогабаритное жилье в крупных городах. Это объясняется тем, что родители свежеиспеченных студентов подыскивают маленькие квартиры своим детям.

Осень

Ближе к осени же повышается спрос и на квартиры в несколько комнат. Причина этому - в семье маленькие дети идут в школу, и родители стремятся обеспечить их отдельной комнатой. Но уже ближе к первому месяцу зиму рынок жилой недвижимости снова впадает в спячку. Именно зимой стоит попробовать поискать себе хорошую квартиру по сходной цене.