Вы здесь

Какие дистрибутивы Linux лучше для VPS?

Опубликовано: ср, 10/05/2023 - 23:04
linux vps

VPS (Virtual Private Server) — это виртуальный выделенный сервер, который работает на общем физическом сервере с другими VPS. Он имеет свой собственный IP-адрес, оперативную память, дисковое пространство и процессорное время. VPS сервер позволяет запускать различные приложения и сервисы, такие как веб-сайты, базы данных, почтовые серверы и т.д.

Критерии выбора дистрибутива

Выбор дистрибутива Linux для VPS зависит от нескольких факторов, таких как:

  • Цель использования VPS: для чего вы хотите арендовать виртуальный сервер? Какие задачи вы собираетесь на нем решать? Какой уровень безопасности и стабильности вам нужен?
  • Опыт работы с Linux: насколько вы знакомы с командной строкой, управлением пакетами, настройкой системы и решением проблем? Готовы ли вы самостоятельно устанавливать и обновлять программы или предпочитаете готовые решения?
  • Требования к ресурсам: как много оперативной памяти, дискового пространства и процессорного времени вам необходимо для работы вашего VPS? Как важна для вас скорость загрузки и отзывчивость системы?

Ниже мы рассмотрим несколько лучших дистрибутивов Linux для VPS, которые подходят для разных сценариев использования.

vps дистрибутивы

Популярные варианты для VPS

Выбор дистрибутива для VPS зависит от ваших целей, опыта и требований к ресурсам. В общем случае, можно выделить несколько дистрибутивов Linux, которые хорошо подходят для VPS:

  • Ubuntu Server — простой в работе и надежный дистрибутив с большой базой пакетов и поддержкой различных сервисов и технологий. Ubuntu Server является самым популярным дистрибутивом Linux для VPS, поскольку он используется на 39.2% сайтов, чья операционная система известна (по данным EnterpriseAppsToday). Он также занимает первое место по количеству пользователей на AWS Marketplace.
  • CentOS — бесплатный дистрибутив с высоким уровнем совместимости с RHEL и длительным циклом поддержки. CentOS занимает второе место по популярности среди дистрибутивов Linux для VPS, поскольку он используется на 17.4% сайтов (согласно информации того же EnterpriseAppsToday).
  • Debian — свободный и независимый дистрибутив с большим выбором программного обеспечения и тремя основными ветками с разным уровнем стабильности и новизны. Debian занимает третье место по популярности среди дистрибутивов Linux для VPS, поскольку он используется на 8.6% сайтов.
  • Manjaro — легкий в установке и использовании дистрибутив, основанный на Arch, с доступом к AUR и скользящим релизом.
  • Fedora — инновационный и экспериментальный дистрибутив, основанный на RHEL, с быстрым обновлением пакетов и поддержкой новейших технологий.

linux vps

Где лучше арендовать VPS сервер?

Компания ServerSpace предлагает VPS серверы на Linux, FreeBSD и Windows, которые предоставляют высокую производительность, надежность и гибкость для разных задач и потребностей. VPS от ServerSpace позволяют создавать и масштабировать серверы за несколько минут с помощью удобной панели управления, где можно выбрать нужную конфигурацию ресурсов, операционную систему, локацию дата-центра и другие параметры.

VPS от ServerSpace имеют ряд преимуществ перед другими решениями:

  • Выделенные ресурсы и гарантированный уровень производительности, как на настоящем выделенном сервере.
  • Честный биллинг с оплатой раз в 10 минут только за фактически потребленные ресурсы.
  • Множество ОС на выбор: Ubuntu, Debian, CentOS, Oracle, FreeBSD и Windows Server.
  • Безлимитный трафик и выделенный IP-адрес для каждого сервера.
  • Поддержка различных дистрибутивов ОС и приложений с возможностью предустановки.
  • Дата-центры в 5 странах с высоким уровнем безопасности и отказоустойчивости.
  • Поддержка 24/7 с быстрым ответом специалистов по электронной почте, телефону или онлайн-чату.

VPS от ServerSpace — это оптимальный выбор для тех, кто хочет получить доступ к облачной IT-инфраструктуре для бизнеса с минимальными затратами и максимальным удобством.