Вы здесь

Какой материал выбрать для строительства деревянного дома?

Опубликовано: ср, 15/11/2023 - 19:45
деревянный дом

Дерево - один из самых популярных и экологичных материалов для строительства загородных домов. Деревянные дома имеют множество преимуществ: приятный микроклимат, низкая теплопроводность, эстетичный вид и возможность реализации разных архитектурных решений.

Однако не все дома из дерева одинаковы по качеству, стоимости и технологии строительства. Существует несколько видов деревянных материалов, которые отличаются по своим свойствам и характеристикам. В этой статье мы рассмотрим три наиболее распространенных варианта: оцилиндрованное бревно, клееный брус и профилированный брус.

Оцилиндрованное бревно

Это фрезерованное бревно, прошедшее механическую обработку, которое имеет по всей длине одинаковый диаметр. При использовании разных видов станков такому бревну можно придать специальный профиль, который обеспечивает плотное соединение бревен между собой.

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно обладает высокой прочностью, оно устойчиво к трещинам и деформациям, а также сохраняет естественную текстуру и цвет древесины. При изготовлении применяются разные породы дерева, в первую очередь сосна, лиственница или кедр. Такой материал имеет среднюю стоимость, но требует определенных навыков и инструментов для сборки дома. К тому же, оцилиндрованное бревно имеет высокую усадку, поэтому требует длительного периода просушки перед сборкой дома. На сайте https://домавека.рф/catalog вы можете ознакомиться с проектами домов из оцилиндрованного бревна и прицениться.

Клееный брус

Этот материал состоит из нескольких слоев древесины, склеенных между собой. Материал обладает отличной прочностью, устойчивостью к деформациям и трещинам, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Этот брус можно изготавливать из различных пород дерева, в том числе экзотических.

Клееный брус

Материал подходит для строительства домов любой сложности и архитектуры. Однако он имеет и недостатки: высокую стоимость, необходимость специального оборудования и квалифицированных строителей, а также потерю некоторых экологических свойств древесины из-за применения клея. 

Профилированный брус

Профилированный брус - это брус, который имеет специальный профиль, обеспечивающий плотное соединение брусьев между собой. Профилированный брус обладает низкой усадкой, хорошей геометрией, а также не требует дополнительной отделки.

Профилированный брус

Материал может изготавливаться из различных пород дерева, популярнее всего сосна или лиственница. Такой брус имеет среднюю стоимость, но также требует определенных навыков и инструментов для сборки дома. К тому же, он может подвергаться деформации и трещинам при неправильной сушке или эксплуатации.

Вывод

Дома из дерева - это отличный выбор для тех, кто ценит природу, комфорт и красоту. Каждый из рассмотренных материалов имеет свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при принятии решения. Надеемся, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор и построить дом своей мечты.