Вы здесь

На что стоит обратить внимание при выборе VPN?

Опубликовано: ср, 01/03/2023 - 16:19
VPN

Интернет-сообщество перманентно растет, при этом также увеличивается объем информации, которая попадает в сеть. Утекают личные переписки, персональные и банковские данные, а в условиях нестабильной политической ситуации вопрос об анонимности стоит как никогда остро. Хорошим решением этих проблем будет использование технологии VPN, которую мы сейчас и рассмотрим подробнее.

Для чего нужен VPN?

  • VPN позволяет скрывать местоположение, «туннелированный» трафик не может быть проанализирован, он скрыт даже для поставщика услуг Internet.
  • Все больше ресурсов становятся недоступными российским пользователям из-за санкционных ограничений. Появляются проблемы при обновлении ПО, установке драйверов, подключению к облачным хранилищам данных.  IT-гиганты Microsoft, Cisco, Nvidia уже стали закрытыми для российского пользователя. VPN позволяет обойти эти ограничения.
  • Некоторые ресурсы прекращают доступ из определенного региона в целях защиты от DDoS-атак. Эти блокировки также можно обойти.

VPN

Какие сложности могут возникнуть

  1. Блокировка VPN-провайдера — уже применяется к ряду некогда популярных VPN-поставщиков. Для такого случая полезно иметь настроенный резервный туннель.
  2. Запрет конкретного VPN-протокола — на практике реализуется сложно, ведь в этом случае невозможно отделить «белый» VPN для доступа удаленных сотрудников к корпоративной сети от «вредных» VPN, цель которых — обойти блокировки Роскомнадзора.
  3. Скорость при анонимном доступе через сторонний сервер не выше, а зачастую значительно ниже скорости, которую предоставляет вам Интернет-провайдер.

VPN

Как выбрать VPN-провайдера?

Выбирая поставщика VPN, вы выбираете доверенную сторону, которая выступает посредником в передаче данных. Какие же критерии стоит изучить перед выбором?

Надежность

  • Крупный поставщик – залог наличия большого количества резервных серверов, на которые можно переключиться в случае выхода из строя основного.

  • На поставщика действует законодательство той страны, в которой он располагается. Владелец будет передавать органам власти РФ информацию о пользовательском трафике, если находится на ее территории. Таким образом, если вы планируете ВПН купить, который не будет сливать данные силовикам, вам следует искать сервис, который зарегистрирован в другом государстве, с лояльными законами. К примеру, HotVPN, зарегистрированный в оффшорной зоне Белиза.

Безопасность

Технически невозможно внедрить хороший сервис и не хранить информацию о пользователе. Информация, которая вводится на формах сайтов, IP-адрес и история сетевой активности могут быть раскрыты.

При достаточном техническом уровне, вы можете купить хостинг и на взятых в аренду через посредников серверах настроить собственный VPN сервер, отвечающий вашим критериям безопасности.

Платить или не платить

При прочих равных коммерческий VPN надежнее, стабильнее и безопаснее. Однако есть и достойные бесплатные альтернативы - к примеру, Lantern или PsiPhon. Вы можете использовать бесплатный VPN, если:

  • ничего не потеряете без этого ресурса и не понесете финансовых потерь. Поставщик бесплатного сервиса не отвечает за потерянное соединение;
  • справитесь с возникающими вопросами без техподдержки платного сервиса;
  • не хотите гарантий постоянного времени отклика от конкретного узла.