Вы здесь

Зачем перепрошивают планшеты?

Опубликовано: сб, 06/05/2023 - 22:15
перепрошивка планшета

Планшеты - это удобные и многофункциональные устройства, которые позволяют выполнять различные задачи: от просмотра видео и чтения книг до работы с документами и игр. Однако иногда планшеты могут подводить своих владельцев: тормозить, зависать, выдавать ошибки или не поддерживать нужные приложения. В таких случаях может помочь перепрошивка планшета.

Что такое прошивка и перепрошивка?

Прошивка - это программное обеспечение, которое управляет работой планшета. Она состоит из операционной системы (например, Android) и набора файлов, которые обеспечивают взаимодействие с аппаратной частью устройства. Прошивка устанавливается на планшет на заводе-изготовителе или в сервисном центре.

Перепрошивка - это процесс замены старой прошивки на новую или другую версию. Для этого нужен компьютер, кабель для подключения планшета, специальная программа для прошивки и сама прошивка, которую можно скачать из интернета или получить от производителя.

перепрошивка планшета

Для чего перепрошивают планшеты?

Перепрошивка планшета может иметь разные цели и преимущества:

  • Обновление операционной системы до более новой или стабильной версии, которая может исправить ошибки, улучшить производительность, расширить функциональность или добавить новые возможности.
  • Удаление ненужных или вредных приложений, которые занимают место в памяти, потребляют ресурсы или собирают личные данные.
  • Русификация планшета, если он куплен за границей. Прошивки для китайских планшетов Андроид могут быть полностью на китайском и не иметь русского языка в настройках. Такой недочет можно решить перепрошивкой.
  • Установка неофициальной или кастомной прошивки, которая может иметь более интересный дизайн, больше настроек или поддержку тех приложений, которые не работают на официальной прошивке.
  • Восстановление работоспособности планшета, если он не включается, не загружается или постоянно перезагружается.

Как перепрошить планшет?

Перепрошивка планшета - это ответственный и рискованный процесс, который может привести к поломке устройства или потере гарантии. Поэтому перед тем, как перепрошить планшет, нужно выполнить следующие шаги:

  • Сделать резервную копию всех важных данных с планшета на компьютер или в облако.
  • Подобрать подходящую прошивку для модели планшета и скачать ее с проверенного источника.
  • Зарядить планшет до 100% и выключить его.
  • Подключить планшет к компьютеру с помощью кабеля USB и запустить программу для прошивки (например, Odin, SP Flash Tool, PhoenixSuit и т.д.).
  • Выбрать в программе файл прошивки и нажать кнопку для начала процесса.
  • Дождаться окончания прошивки и отключить планшет от компьютера.
  • Включить планшет и проверить его работу.

SP Flash Tool

Какие риски и сложности могут возникнуть при перепрошивке планшета?

Перепрошивка планшета не всегда проходит гладко и без проблем. Возможны следующие риски и сложности:

  • Несовместимость прошивки с моделью планшета, которая может привести к неработоспособности устройства или его частей (камера, Wi-Fi, сенсор и т.д.).
  • Прерывание процесса прошивки из-за разрядки батареи, отключения кабеля или сбоя программы, которое может превратить планшет в "кирпич" - устройство, которое не включается и не реагирует на нажатия кнопок.
  • Потеря гарантии на планшет, если производитель запрещает устанавливать неофициальные прошивки или обнаруживает следы перепрошивки.
  • Потеря данных с планшета, если не была сделана резервная копия или произошла ошибка при восстановлении.

перепрошивка планшета

Стоит ли перепрошивать планшет?

Перепрошивка планшета - это индивидуальный выбор каждого пользователя, который зависит от его потребностей, желаний и умений. Перепрошивка может дать планшету вторую жизнь, улучшить его работу или добавить новые функции. Но она также может принести много головной боли, если что-то пойдет не так или если планшет перестанет поддерживаться производителем.

Поэтому перед тем, как перепрошить планшет, нужно взвесить все за и против, оценить свои способности и риски, а также найти подробную инструкцию по процессу перепрошивки для своей модели планшета. Или же обратиться к специалистам, которые сделают все быстро и качественно за определенную плату.

В любом случае, перепрошивка планшета - это не обязательное действие, а скорее дополнительная возможность для тех, кто хочет получить больше от своего устройства.