Вы здесь

Как защитить свой крипто-кошелек: несколько советов

Опубликовано: вт, 31/10/2017 - 18:54
Как защитить свой крипто-кошелек

Если вы имеете дело с криптовалютой, вы знаете, как важно обеспечить безопасность кошельков, на которых хранятся ваши средства. Существует несколько проверенных способов, повышения надежности бумажников, которыми стоит пользоваться всем без исключения.

Давайте их рассмотрим:

  • Шифрование кошелька

Шифрование необходимо использовать абсолютно для всех видов сервисов: и для браузерных, и для тех, что устанавливаются на ПК. Большинство площадок, используемых владельцами криптовалюты, предоставляют данную опцию, которая также применима и к резервным копиям.

  • Не забывайте о бэкапах

Обязательно делайте резервные копии кошельков, причем систематически. Эта мера необходима в первую очередь для того, чтобы вы в любой момент могли восстановить бумажник в случае, если что-то произойдет с вашим ПК и мобильным устройством, на которые установлено приложение.

Специалисты акцентируют внимание на том, что нужно делать бэкап всего бумажника. а не только закрытых ключей. В противном случае вы можете лишиться доступа к большей части своих сбережений.

Как уже было сказано выше, обязательно шифруйте резервные копии. Это нужно для того, чтобы максимально обеспечить безопасность в случае, если они окажутся в руках посторонних людей.

  • Обновляйте кошелек по мере выхода новых версий

Любое программное обеспечение требует регулярного обновления. Поэтому, если вы установили локальный кошелек или приложение на смартфон, обязательно следите за новыми релизами продукта.

Кроме того, не забывайте, что из раза в раз разработчики прикладывают огромные усилия, чтобы устранить возможные уязвимости, а также усовершенствовать систему, сделать ее более функциональной и комфортной в использовании.

  • Используйте локальный бумажник

Кошелек, установленный на ПК, считается один из самых надежных способов сбережения цифровых денег. Используйте это решение для хранения большей части своих средств, а для незначительных трат выберите один или несколько онлайн-сервисов.

  • Включите двухэтапную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация гарантирует, что даже если кто-либо завладеет вашим паролем, ему попросту не хватит "данных" для входа в аккаунт. Установите на смартфон специальное приложение, которое будет автоматически генерировать короткий код, который нужно вводить при авторизации.

Кроме того, рекомендуется настроить уведомление о входе в систему. Так, увидев подозрительную активность, вы сможете принять соответствующие меры по усилению безопасности кошелька.

Резюме

Выше перечислены ключевые советы, которые могут заинтересовать владельцев криптовалюты. Безусловно, первое и основное — выбор надежного кошелька, ведь во многом именно от этого зависит, будут ли ваши деньги в сохранности.

И последнее по счету, но не по важности - стоит также уделять внимание и выбору площадок, через которые вы продаете/покупаете криптовалюты. Пользуйтесь проверенными биржами и обменниками (как например https://100btc.kiev.ua/), смотрите информацию о них на мониторингах, изучайте отзывы в сети, а также сам сайт сервиса. Если что-то вам кажется подозрительным, то лучше воздержаться от работы с ним.