Вы здесь

8 важных аспектов, которые стоит учесть при выборе дата-центра

Опубликовано: пн, 20/09/2021 - 20:45
дата-центр

С каждым годом популярность дата-центров только растет. Это связано в первую очередь с растущими потребностями бизнеса, а во вторую - с уровнем развития технологий. Сегодня услуги дата-центра предлагает множество компаний. Поэтому не так-то просто предпочесть какую-то одну конкретную из них. На сайте компании ДатаХата вы можете узнать о ее плюсах, а мы сейчас разберемся, почему же стоит выбрать услуги именно этой компании.

дата-центр

Среди плюсов дата-центра для бизнеса можно выделить следующие:

  • Финансовая экономия. Вы можете не покупать сервер, а арендовать его в дата-центре. Причем сервер вы сможете выбрать хорошей конфигурации, без учета его стоимости, чтобы он выдерживал вашу нагрузку. Этот сервер будет содержаться в идеальных условиях для своей работы, он будет безопасно защищен от внешней среды и злоумышленников.
  • Высокий уровень безопасности. Дата-центр предлагает охрану 24/7, и доступ к серверу будет только у специалистов, а также у лиц, которым вы предоставите такие права.
  • Техническое оснащение. У дата-центра обеспечивается высокая скорость доступа к интернету благодаря широкополосным каналам и системе резервирования доступа. Это же касается и электропитания - резервирование электропитания позволяет обеспечить бесперебойную работу.

дата-центр

Все больше владельцев бизнеса предпочитают услуги дата-центров. Но очень многие задаются вопросом, а какие критерии учесть при выборе дата-центра? Сейчас мы их и рассмотрим.

  1. Технические параметры. В первую очередь, стоит рассмотреть вопросы надежности электропитания, охлаждения, а также безопасности: тут должна быть сигнализация, видеонаблюдение, система пожаротушения. Вопрос герметичности зала дата-центра также крайне важен.
  2. Надежность. Существуют специальные системы классификации надежности для дата-центров: TIER I - TIER IV. В зависимости от надежности дата-центру присваивается соответствующий класс. Самые надежные дата-центры - с уровнями TIER III и TIER IV. 
  3. Безопасность. На территории дата-центра, а также в серверной зоне должно вестись видеонаблюдение. Должна работать пропускная система, а также круглосуточная охрана.
  4. Широкополосный доступ. У дата-центра должен быть широкополосный канал связи. У некоторых хитрых дата-центров доступ в интернет идет за отдельную плату, стоит иметь это в виду. 
  5. Профессионализм технического персонала. Также крайне важный фактор оценки дата-центра. Важно, чтобы возможные проблемы с сервером решались оперативно и грамотно.
  6. Возможность масштабирования. Если вы выберите слишком мелкий дата-центр, у вас могут возникнуть сложности, когда понадобится масштабировать серверную архитектуру.
  7. Соглашение SLA. Соглашение SLA - это гарантия на услуги дата-центра. В нем зафиксированы все его обязанности, нюансы работы техподдержки и штрафные санкции. Обязательно изучите этот документ.
  8. Отношение к клиенту. Не менее важный фактор - это клиентоориентированность. Если вам важно долгосрочное сотрудничество, то обязательно стоит обратить внимание, как решаются проблемы клиентов.