Вы здесь

Чем клинический психолог отличается от традиционного?

Опубликовано: пт, 29/07/2022 - 20:54
психолог

Клинический психолог - это, как правило, специализация или переподготовка обычного психолога. Стоит помнить, что психологи - это не врачи (соответственно, они не ставят диагнозов и не выписывают лекарств), а гуманитарные специалисты. Традиционно психологи работали больше всего в рамках науки и медицины. И вот именно в медицине и работали клинические психологи.

Клинический психолог, формально говоря, нужен для написания заключений - патопсихологического (с целью дифференциации того или иного диагноза) и нейропсихологического (нужного для более широкого круга диагностических проблем). Но с годами клинические психологи стали активно заниматься и практической психотерапевтической работой наравне с психиатрами-психотерапевтами, только в их случае это называется психокоррекцией.

клинический психолог

И сегодня по сути существуют 2 типа психотерапевтов: одни с медицинским образованием - психиатры, получившие впоследствии специализацию по психотерапии (к примеру, прошедшие по психологии обучение второе высшее), а другие - с гуманитарным, психологическим образованием. Хотя психотерапевтическим методам они учатся зачастую в одной аудитории и у одних преподавателей и в дальнейшем соответственно работают одними и теми же техниками в тех или иных одинаковых модальностях (когнитивно-поведенческий, арт-терапевтический, психоаналитический и многие другие подходы).

В общем, клинический психолог в состоянии помочь чуть большему кругу клиентов (даже пациентов), которые могли бы обратиться к обычному психологу. Но несмотря на это, клиническая психология актуальна более тем специалистам, которые хотят просто получить практику работы в медицинском учреждении и с более широким кругом проблем. Потому что работа как клинического психолога в медицине, так и обычного-психолога-практика в социальной сфере, образовании и т. д., как правило, отличается не многим. Потому что и тот, и тот имеют повышения квалификации по практике и наблюдают клиентов длительное время, проходя супервизии.