Вы здесь

Как осуществляется обработка композитных панелей?

Опубликовано: пн, 26/09/2022 - 21:45
обработка композитных панелей

Несмотря на то, что определенные материалы появились у нас на рынке не так давно, они уже успели завоевать популярность как у застройщиков и дизайнеров, так и у конечного потребителя. Причин тому несколько. Например, строители по достоинству оценили преимущества панелей из алюминия и широко применяют их из-за высоких эксплуатационных качеств и легкости монтажа. Дизайнеры с удовольствием используют в своих проектах композитные панели из-за их универсальности, многофункциональности, привлекательного внешнего вида и разнообразия как в плане цветовой гаммы, так и в плане формы.

Конечный потребитель получает фасад из композитных панелей, который долгое время будет сохранять свой привлекательный внешний вид, а также выполнять все свои функциональные задачи. При этом стоимость материала и работ по его монтажу радует своей доступностью.

обработка композитных панелей

Как и любой материал, композит поддается обработке, причем, различными способами. Одним из самых популярных способов обработки панелей композитных является фрезеровка. До недавних пор панели фрезеровали вручную, оперируя только линейкой и болгаркой. Но в данном случае услуга хендмейд не оправдывала своих ожиданий, так как панели в итоге выходили из под руки фрезеровщика неровными и было невозможно уложить их стык в стык.

Но спрос рождает предложение, и уже сегодня на рынке представлено современное оборудование и инструмент, с помощью которого провести фрезеровку панелей можно быстро, а главное, качественно. Существует дорогостоящее оборудование для фрезеровки, среди которого особо следует выделить стендовую дисковую пилу. Она работает с помощью электронного управления, благодаря чему выдает на-гора результаты потрясающей точности. Другое дело, что стоимость такого оборудования может оказаться не по зубам небольшой компании или частному мастеру.

обработка композитных панелей

В таком случае рекомендуется обратить внимание на надежные верстаки, дисковую пилу или ручной фрезер V образной формы. Ручной фрезер отличается небольшими размерами и эргономичностью формы, что делает его простым и легким в эксплуатации. Обычный рабочий без специфических навыков сможет с помощью ручного фрезера обработать панель композитную с должным уровнем качества и точности реза. Этапность работы с ручным фрезером отличается простотой и доступностью. После того, как с помощью линейки на листе металла сделана разметка, на нем фиксируют специальную шину, задача которой направлять инструмент и поддерживать ровность среза.