Вы здесь

Как правильно и эффективно ухаживать за механическими часами?

Опубликовано: пт, 18/02/2022 - 18:18
часы

Большинство из нас пользуется часами ежедневно. Вместе с тем появляется множество вопросов - как правильно ухаживать за любимым украшением? Ведь механизм механических часов - достаточно тонкая и сложная структура, которая требует не только заботливого, но и умелого к себе обращения.

Самые распространенные вопросы:

  • Правда ли, что нельзя допускать полной остановки механизмов?
  • Как правильно перезаводить часы?
  • Можно ли двигать стрелку против часовой, устанавливая верное время?

Далее попробуем разобраться с наиболее популярными вопросами.

часы

Двигать стрелку можно только по направлению движения, правда ли? Данную рекомендацию необходимо соблюдать для всех механических часов, однако она не является строгой. При переводе стрелки против хода ее движения важно делать это плавно и медленно, без рывков.

Существуют моменты, когда категорически запрещено двигать стрелку в обратном направлении, а именно, во время переключения календаря, что занимает около часа.

В какие часы можно устанавливать другую дату и время? Не следует устанавливать другую дату и переводить время в момент с 22 до 4 часов, так как в этот период происходит автоматическое взаимодействие всех механизмов между собой.

часы

Советы по уходу за часами

Далее рассмотрим несколько советов, придерживаясь которых, можно сохранить свои механические часы Tissot надолго и обезопасить их от поломок.

  • Не рекомендуется перетягивать пружину, заводную головку можно вращать не больше двадцати раз.
  • Если на циферблате имеется индикация даты, то перед ее установкой обе стрелки следует перевести на цифру «6». При положении стрелок вверху дату переводить не нужно, т.к. в это время механизм автоматически готовится к переводу на новое число.
  • Если вы не используете часы ежедневно, то хотя бы раз в семь дней их нужно заводить. Если этого не делать, то со временем смазка начинает густеть, что повлечет за собой уменьшение срока службы аксессуара и скажется на точности. В таком случае, для хранения идеально подойдет шкатулка для часов.
  • Если на ваших часах нет функции автоподзавода, следует заводить их вручную хотя бы раз в сутки, желательно в одно и то же время. Здесь прекрасно подойдет шкатулка с автоподзаводом, с которой можно не беспокоиться о сохранности часов.
  • Раз два-три года желательно отдать часы в мастерскую для профилактики. Квалифицированный специалист проверит точность хода, сделает при необходимости чистку и смазку механизмов.
  • При возможности следует обезопасить часы от нежелательных повреждений, т.е. снимать во время физических нагрузок, активного отдыха, а также сна.
  • Оберегать свое украшение от падений, при падении с высоты более 30 м даже швейцарский механизм может прийти в негодность.
  • Не подвергать воздействию экстремальных температур. При длительном нахождении на морозе смазка густеет, а от жары может возникнуть расширение мелких деталей.

Если за часами ухаживать правильно и все делать вовремя, то они способны прослужить не одно десятилетие. В доказательство этому, стоит обратить внимание на антикварные модели возрастом более ста лет.