Вы здесь

Как проверить состояние аккумулятора в машине?

Опубликовано: ср, 27/07/2022 - 22:02
аккумулятор

Очень важно постоянно следить за состоянием аккумулятора вашего автомобиля, особенно в зимние месяцы. Если вы не следите за состоянием аккумулятора, возможно, что автомобиль вообще не заведется.

Во многих современных автомобилях бортовой компьютер оснащен вольтметром, который показывает количество электричества, подаваемого на аккумулятор. Однако даже если его там нет, это не имеет значения, поскольку вы всегда можете использовать обычный тестер для определения напряжения, которое присутствует на клеммах аккумулятора. Полностью заряженный аккумулятор должен иметь напряжение около 12,6 вольт. А на заведенной машине на него должно подаваться от генератора в районе 14,6 вольт - если напряжение сильно выше или ниже, вам придется обратиться в ремонт генераторов.

Некоторые производители автомобильных батарей прикрепляют к корпусу батареи уникальное смотровое стекло, чтобы пользователь мог следить за уровнем электролита внутри батареи. Чтобы проверить аккумулятор таким способом, откройте капот автомобиля и посмотрите на индикатор, расположенный на верхней крышке аккумулятора. Если индикатор горит зеленым цветом, это означает, что проблем нет.

напряжение аккумулятора

Детальный осмотр

Кроме того, необходимо осмотреть состояние батареи с внешней стороны. Электролит может вытекать из корпуса, если в нем есть какие-либо дефекты. Кроме того, клеммы часто покрыты окислами, которые необходимо удалить перед использованием. Если об этом не позаботиться, есть вероятность, что батарея не будет заряжаться должным образом. Перед использованием аккумулятора всегда убедитесь, что он сухой, чистый и полностью заряжен.