Вы здесь

Как утеплить окна на зиму?

Опубликовано: вс, 17/04/2022 - 00:46
окна

С приходом холодной поры многие начинают задумываться над тем, как уберечь то драгоценное тепло, которое еще есть в квартире. А некоторые не самые добросовестные и дальновидные граждане наоборот, изыскивают дополнительные источники для отопления своих жилищ, увеличивая тем самым расход тепловой энергии.

Вот смотрите: у вас дома холодно, вы начинаете усиленно греться. Первое, вылазим из душа утром чуть позже обычного, стараясь согреться, увеличивая тем самым потребление горячей воды и выходя за рамки имеющихся у нас тарифов. Вроде бы сумма переплаты и небольшая, но когда приходит ежемесячная платежка, то там таких «мелочей» окажется предостаточно.

Далее следующий вариант: мы выходим распаренные из ванной и понимаем, что нужно дальше греться – включаем обогреватель. В том же Питере пока спокойно платим по 4,98 рублей за кВ/час, но вот уже упорно поговаривают о том, чтобы ввести ограничения по потреблению электроэнергии. Не пугайтесь, никто обрезать провода не будет – просто цена после израсходованных положенных на человека кВ/часов в месяц на каждый дополнительный кВ будет значительно больше.

окна

Ведем мы это все к тому, что один из вариантов экономии - это утепление окон. Можно поставить пластиковые окна, но если бюджет пока не позволяет, то и за деревянными нужен хороший уход. Пространство между рамами стоит заполнить поролоном или специальным материалом для утепления окон (купить поролон в СПб недорого в розницу можно по ссылке). Все щели следует заделать замазкой, старый и непригодный штапик нужно заменить на новый. Замазку можно сделать собственноручно: 0,1 кг. мела + 0,2 кг. гипса + вода для консистенции и замазка готова.

Закрытые окна еще можно заклеить бумагой или малярным скотчем - вот и весь секрет того, как утеплить окна на зиму. Не забывайте, что при теплых окнах и лишнего расхода электроэнергии тоже не будет.