Вы здесь

Что стоит помнить о дизайне при разработке сайта?

Опубликовано: пт, 19/02/2021 - 21:22
сайт

Внешний вид не считается первостепенным фактором успешной раскрутки, так как в этом вопросе куда важнее контент. Но, поскольку информационное наполнение необходимо представить в привлекательной для пользователей оболочке, предусмотреть основные условия создания приличного внешнего вида все же стоит.

Избегайте излишнего нагромождения элементов

Многие считают, что привлекательность внешнего облика напрямую зависит от количества элементов и надстроек. Поэтому, увлеченные творчеством веб-мастера на всех этапах разработки сайта начинают активно «нашпиговывать» свои страницы различными flash-конструкциями, большими изображениями, анимацией и т. д. На самом деле, эффект получается плачевный, поскольку громадный размер страниц не дает им открываться за короткие ну или более-менее приемлемые сроки.

Ведь, когда вы разрабатываете проект, его страницы сохраняются в кеш-памяти браузера, в результате чего они загружаются довольно быстро, и вам кажется, что объемы находятся в норме. Но при первичном открытии сайта пользователю приходится существенно понервничать, ожидая полноценного отображения. В результате гость наверняка уйдет, так и не досмотрев до конца то, что вы ему предлагаете. Но это еще полбеды: ведь нагромождение элементов в принципе делает страницу малопривлекательной, так что вы стопудово не удержите за собой большей части поступившей на ресурс аудитории.

Не забывайте про основы SEO

Внешний вид сайта также следует совмещать с SEO-оптимизацией. Ведь поисковые системы не понимают, что вы там хотите изобразить на своих картинках. Поэтому специально для них нужно обозначать каждый важный элемент (к примеру, изображения, находящиеся внутри статей и основная навигация, если она сделана за счет графики) соответствующей подписью в альтернативном тексте. Это также будет полезно и пользователям, если вдруг по неизвестным причинам какие-то картинки не загрузились. Тогда юзер будет хотя бы примерно предполагать, какую графику вы использовали и что хотели ею сказать.

Фон и шрифт

При оформлении фона и шрифта очень важно не прогадать с цветами. Во-первых, они не должны быть слишком яркими, чтобы не затруднять прочтение текстового материала. А во-вторых, оба цвета должны хорошо отличаться и не сливаться в единую непонятную «кашу». Общая цветовая гамма внешнего вида сайта должна отличаться согласованностью, чтобы ваши странички не отпугивали народ диким и несуразным сочетанием красок. Будьте умеренны во всех отношениях, и тогда гости наверняка выразят вам свою благодарность в виде постоянных посещений!