Вы здесь

Можно ли доверять бесплатному хостингу?

Опубликовано: чт, 31/07/2014 - 01:41
бесплатный хостинг

Сегодня интернет пространство может предложить своим пользователям самый широкий спектр предложений и услуг, которые могут оказываться, как на платной основе, так и бесплатно. И в этом ряде своё место занимает хостинг сайтов, который, как правило, предоставляется на платной основе. Однако есть и бесплатные предложения, хотя профессиональные web-мастера и не рекомендуют прибегать к их услугам, поскольку такая экономия может обернуться весьма нелицеприятными последствиями. И в первую очередь здесь может пострадать безопасность информации, которую вы доверяете бесплатному хостингу, а в худшем случае, может произойти и полная её утрата. Причём администрации хостинга в таком случае вы вряд ли что-то сможете предъявить.

Ситуация с утратой хранящейся на бесплатном хостинге информации некоторое время назад уже имела место быть, когда сбой в работе системы привёл к утрате всех баз данных клиентов, и восстановить их не удалось. При этом никто не исключает и возможности повторения аналогичной ситуации. Однако, если хостинг вам требуется для размещения сайта, который вы используете как пробный шар в своей деятельности, то в таком случае бесплатное предложение будет вполне обоснованным вариантом. Правда, продвижение сайта в таком случае может быть затруднено. Помимо этого минуса, на бесплатных хостингах довольно часто наличествуют различные ограничения. Причём в изначальном варианте они могут и не выступать в явном виде. Так, неограниченный объём дискового пространства, который вам обещает администрация, на поверку может обернуться ограничением пропускных способностей канала, что в свою очередь оказывает влияние на скорость загрузки страниц.

Все бесплатные хостинги обладают одним весьма важным недостатком, а именно отсутствием поддержки важнейших функций, что приводит к невозможности создания работоспособного сайта. А ещё здесь не стоит ожидать оперативную и качественную техническую поддержку. Ну и конечно, абсолютно бесплатным хостинг не может быть в принципе. Как правило, в качестве оплаты услуг на все страницы вашего сайта устанавливается баннер, с которым вы ничего не можете сделать. Поэтому если вам требуется разместить действительно серьёзный проект, то бесплатный хостинг даже не стоит рассматривать как вариант.

На самом деле только платные хостинги позволяют полноценно работать сайтам и при этом могут гарантировать их безопасность и сохранность. С другой стороны стоимость услуг хостинга можно назвать чисто символической, и в различных компаниях этот показатель может варьироваться от одного до двадцати долларов в месяц.