Вы здесь

Плюсы и минусы Windows 10

Опубликовано: пн, 25/03/2019 - 20:49
Windows 10

Операционные системы семейства Windows уже несколько десятилетий являются лидерами по количеству установок. Несмотря на конкуренцию со стороны macOS X и ОС семейства Linux, операционкам Windows удается удержать лидерство и совершенствоваться с каждым новым выпуском. Последняя на сегодня версия - Windows 10 - пришла на смену Windows 8, которую многие ругали по множеству причин. Новая версия призвана исправить все недостатки прошлой и улучшить взаимодействие с пользователем. Сейчас мы ее вкратце и рассмотрим.

Windows 10 создана как единая платформа не только для ПК, а также для планшетов и смартфонов. При ее разработке были учтены пожелания пользователей, и интегрировано все лучшее из предыдущих популярных систем Windows XP и Windows 7. Кроме того, исправлены недостатки, имевшиеся в Windows Vista и Windows 8 Metro.

Windows 10 

Плюсы Windows 10

  • Системные требования такие же, как и для Windows 7. Ее без проблем можно устанавливать на устаревшие ПК со слабеньким процессором и небольшим объемом оперативной памяти. При работе на совсем старом оборудовании можно дополнительно ускорить загрузку Windows 10 при помощи несложных приемов.
  • Возвращена кнопка и меню «Пуск», в котором пользователь имеет возможность прикреплять иконки нужных ему программ.
  • Возвращены предыдущие удобства работы с настольным Рабочим столом. Стала доступна поддержка нескольких рабочих столов.
  • В данной версии доступна многооконная работа: на экране монитора могут находиться одновременно несколько окон различных приложений. Если подключено несколько мониторов, то на каждый из них может быть выведено определенное приложение.
  • Все приложения, созданные под Windows 10, автоматически адаптируются к любым устройствам.
  • Вместе с этой ОС устанавливается новый безопасный интернет-браузер Microsoft Edge, в который можно интегрировать расширения из популярных обозревателей Mozilla и Chrome.

Минусы Windows 10

  • В новой системе нет приложения Media Center, нет возможности воспроизведения DVD-дисков. Во многих странах DVD-носители уже считаются устаревшими, хотя у нас поддержка этой технологии еще бывает нужна.
  • Установка обновлений системы выполняется автоматически в принудительном порядке, отключить ее нет возможности.
  • Согласно лицензионному соглашению, Windows 10 имеет право на сбор сведений об использовании устройства и персональной информации пользователя.
  • Большинство нужных приложений, созданных под Windows 10, имеют платные лицензии.

Таким образом, Windows 10 можно считать популярным и успешным продуктом, в котором учтены многие пожелания пользователей, появились интересные новшества.