Вы здесь

Как определить, что динамик телефона вышел из строя?

Опубликовано: сб, 12/09/2015 - 02:28
динамик телефона

Пожалуй, каждый третий из нас сталкивался с проблемой звука в своём телефоне. Чаще всего неисправности проявляются в том, что один из участников телефонного разговора перестает слышать другого; звук в телефоне вообще не воспроизводится, искажается, приглушается.

Если такие неполадки возникли, то для начала необходимо убедиться в том, что всё в порядке с настройками мобильного устройства. Сделать это можно через меню телефона в профилях звука. Исключив вариант неправильных настроек, стоит вспомнить события последних дней, так как еще одной причиной проблем со звуком в мобильном устройстве является попадание влаги. Возможно, был факт разговора по телефону под дождем, либо длительного нахождения мобильного во влажном помещении. Если две предыдущих причины исключены, можно с высокой вероятностью диагностировать выход из строя динамика. Крайне редко источниками неполадок со звуком могут стать более серьёзные неисправности, когда приходится менять контроллер питания, шлейф, делать перепрошивку телефона.

В качестве временного решения проблемы может служить использование гарнитуры или внешнего динамика наподобие модели Beatbox S11 от Monster Beats (детальнее по ссылке). Однако внешняя колонка или Bluetooth-гарнитура не смогут полноценно заменить динамик телефона, поэтому при возможности стоит обратиться в сервис.

Попытаемся рассмотреть случаи более распространённые, когда виновником отсутствия или искажения звука является именно динамик. Поводами для диагностирования поломки послужат:

  • появление в мобильном устройстве посторонних звуков: шипения, дребезжания, хрипов;
  • возможность слышать собеседника остается только по громкой связи;
  • собеседник перестаёт слышать владельца проблемного телефона;
  • сотовый аппарат не издаёт никаких звуков.

Не стоит забывать, что динамики – неотъемлемая часть телефона, поэтому заменить нерабочий элемент всё же придётся. Далеко не все смогут самостоятельно решить эту проблему. Поэтому стоит обратиться к профессиональному специалисту в сервисный центр для проведения полной диагностики аппарата, а в дальнейшем и ремонта либо замены динамика.

Более продвинутые пользователи, владеющие небольшими навыками самостоятельного устранения неисправностей в мобильных устройствах, смогут и сами с помощью необходимых инструментов произвести замену динамиков. Единственный вопрос, который может возникнуть - где приобрести подходящий динамик по приемлемой цене? Самый простой способ - это провести мониторинг магазинов, специализирующихся на продаже запчастей для телефонов, в интернете. Ассортимент динамиков для телефонов всевозможных моделей велик, главное подробно изучить описание характеристик и выбрать именно то, что подходит для конкретной модели. После замены нерабочего динамика можно продолжить комфортное использование мобильного устройства с новым, чистым и качественным звучанием!